© ComNews
16.04.2018

ГК "Ростех" и Центробанк переходят на национальную систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

По словам пресс-службы "Ростеха", присоединение госкорпорации к СПФС позволит использовать ее как канал обмена финансовой информацией между участниками системы, например между банком и госкорпорацией или между дочерними предприятиями "Ростеха". Цифровая инфраструктура поможет осуществлять обмен данными в зашифрованном режиме, что снижает риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак. 

"Мы заинтересованы в повышении безопасности передачи и обмена данными как внутри корпорации, так и вовне – с российскими финансовыми организациями. Данная инициатива позволяет снизить зависимость от иностранных систем и дает возможность обмениваться информацией с нашими предприятиями в защищенном формате без использования мощностей зарубежных провайдеров", – заявил заместитель генерального директора ГК "Ростех" Игорь Завьялов.

К нынешнему моменту более 600 организаций "Ростеха" внедрили и применяют систему единого корпоративного казначейства (АС ЕКК), в базе данных которой содержатся более 40 тысяч банковских счетов. На 20 крупнейших предприятиях пилотного контура ведется опытно-промышленная эксплуатация комплексной автоматизированной системы финансово-закупочной деятельности (АС ФЗД) полного цикла. 

Использование СПФС Банка России позволит организациям "Ростеха" повысить безопасность и надежность при совершении финансовых операций, увеличить скорость передачи финансовых сообщений, а также снизить издержки. К нынешнему моменту проект обсуждается с участием представителей дочерних структур "Ростеха" – Новикомбанка, "РТ-Финанс" и "РТ-Информ", а также фирмы "1С".