© ComNews
17.04.2018

ВТБ создает новый тип платформы, который позволит решать сложные аналитические задачи и аккумулировать все розничные данные в едином гибридном хранилище. 

Инвестиции в развитие единой платформы составят более 1 миллиарда рублей. По словам пресс-службы банка, новая платформа предоставляет собой простой доступ к информации, который дает возможность проводить высококачественный и детальный анализ заемщиков. Это позволит сделать клиентам адресные предложения, которые будут учитывать индивидуальные потребности.

Решение представляет собой два продуктивных контура, которые географически разнесены и полностью дублируют друг друга в целях обеспечения катастрофоустойчивости. При этом они полностью синхронизированы и одновременно используются для разных классов задач. В одном контуре решаются задачи обработки данных из систем-источников, поддержка онлайн-сервисов банка и подготовки отчетности. Второй контур в то же время используется для работы бизнес-пользователей напрямую и через бизнес-приложения и инструменты Business Intelligence (BI).

Архитектура гибридного аналитического хранилища базируется на платформах Teradata и Hadoop.

"В рамках цифровой трансформации банка нам важно применять современные решения для обработки больших данных. Новый этап развития аналитической платформы позволит создать целую экосистему больших данных, работа с которой значительно улучшит качество обслуживания наших клиентов", прокомментировал старший вице-президент - руководитель департамента информационных технологий ВТБ Сергей Баранов.

"Основной фокус банков сегодня направлен на мобильность, персонализацию и клиентоориентированность. Четкое понимание и следование стратегии работы с данными, системный подход в развитии архитектуры аналитической экосистемы – залог лидерства в эпоху цифровизации", – отметил генеральный директор Teradata Россия Андрей Алексеенко.