17.04.2018

17.04.2018, Москва - "АКАДО Телеком" и Московский физико-технический институт (МФТИ) подписали  соглашение о стратегическом партнерстве в области развития искусственного интеллекта. Первым этапом сотрудничества станет разработка механизмов искусственного интеллекта для работы с абонентами провайдера.

Специалисты лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ  приступят к созданию новых инструментов взаимодействия "АКАДО Телеком" со своими  клиентами через "online консультант".  

По словам генерального директора "АКАДО Телеком" Сергея  НАЗАРОВА, компания внимательно изучает тенденции  в современной науке и  активно участвует в процессе создания и тестирования  инновационных решений.

"В этом году мы заключили уже два партнерских соглашения, которые дают нам возможность использовать в работе технологии интернета вещей и искусственного интеллекта,  -  отметил Сергей  НАЗАРОВ. - Эти технологии внедряются в разных отраслях экономики, в том числе в телекоммуникациях. Интернет вещей,  роботизация, интеллектуальные программы и системы имеют огромный потенциал. Их использование открывает  широкие перспективы для повышения качества жизни, внедрения новых сервисов и услуг".    

По словам Сергея НАЗАРОВА, партнерство с научным сообществом является одним из новых направлений работы компании.

"Нам это интересно, мы видим для себя большие перспективы в таком сотрудничестве,  - заключил он. –  Будучи выпускником МФТИ и зная о  фундаментальной научной базе вуза, создаваемой на протяжении нескольких десятков лет, высоком качестве обучения, проводимых масштабных исследованиях в самых разных областях, я на 100% уверен в успешном партнерстве".

Как пояснила руководитель бизнес - департамента Лаборатории Ольга КАЙРОВА, исследователи работают над проектом по созданию разговорного искусственного интеллекта iPavlov (http://ipavlov.ai): "Мы разрабатываем открытую библиотеку разговорного машинного интеллекта DeepPavlov (http://deeppavlov.ai), которая позволит компаниям  создавать чат-ботов и реализовывать другие комплексные разговорные системы, способные вести диалог с пользователем на качественно новом уровне. Сейчас, когда аудитория мессенджеров неумолимо растет, многие компании переводят общение с клиентами в чат-боты, однако в большинстве своем они довольно "глупые". Как правило, они не способны дать полноценный ответ клиенту или же просто не могут его понять. Разработка более сложных систем требует больших финансовых вложений в прикладные исследования. Наше решение позволит компаниям быстро и без больших затрат создавать умные диалоговые сервисы. Мы видим пользу в наполнении библиотеки "отраслевыми диалоговыми шаблонами", которые компании могли бы дообучать до нужного им состояния. Вслед за ростом функционального наполнения DeepPavlov мы рассчитываем на увеличение популярности библиотеки в сообществе разработчиков, и на вовлечение последних в процесс развития функционала библиотеки. Однако, чтобы прийти к такому удобному для всех решению, нам необходимы  данные для обучения в промышленных объемах. Именно поэтому для нас очень важно сотрудничество с теми представителями бизнеса, у которых есть потребность в таких технологиях, подкрепленная наличием деперсонализированных данных,  на которых можно экспериментировать с диалоговыми моделями. Сотрудничество с "АКАДО Телеком" станет еще одним важным шагом на пути к разработке разговорного искусственного интеллекта".

ОАО "КОМКОР" (торговая марка "АКАДО Телеком") – телекоммуникационная корпорация, оказывающая услуги цифрового и аналогового телевидения, высокоскоростного доступа в интернет абонентам-физическим лицам, а также современные услуги связи на базе мультисервисной волоконно-оптической сети (передача данных, построение корпоративных сетей VPN, информационная безопасность, защита от DDoS-атак и др.) и облачных технологий собственного ЦОД корпоративным клиентам. Среди них - предприятия малого и среднего бизнеса, крупнейшие коммерческие структуры, кредитные организации и финансовые холдинги. "КОМКОР" также предоставляет услуги городским службам московского Правительства.

Проект iPavlov (http://ipavlov.ai/)- инфраструктурный R&D проект, реализуемый Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения (МФТИ) с целью преодоления технологического барьера в области содержательного человеко-машинного общения на естественном языке через создание и введение в бизнес-практику открытой библиотеки DeepPavlov (http://deeppavlov.ai) снижающей порог входа на рынок текстовых диалоговых систем. Проект реализуется в коллаборации с лидирующими мировыми лабораториями из University of Montreal, McGill University, Carnegie Mellon University, а также проводит глобальный конкурс по оценке диалоговых моделей The Conversational Intelligence Challenge (http://convai.io/), и серию научных школ-хакатонов DeepHack.