© ComNews
18.04.2018

ФГУП "Почта России" сократило втрое объем серой почты в 2017 г. по сравнению с 2016 г. По данным почтового оператора, таких показателей удалось добиться благодаря использованию онлайн-франкирования, введенного на предприятии с сентября прошлого года. Новая система исключила подделку государственных знаков почтовой оплаты, а также позволила организовать контроль и учет со стороны предприятия отфранкированной письменной корреспонденции.

В "Почте России" сообщили, что объемы неоплаченной корреспонденции в 2017 г. сократились втрое по сравнению с 2016 г. и составили чуть более 48 млн единиц (около 6% от общего годового объема простой письменной корреспонденции). В 2016 г. объем серой почты достигал 154 млн шт. и составлял 18% от общего количества писем.

"Наш комплекс мероприятий дал результат. В деньгах потери "Почты России" от неучтенной и неоплаченной корреспонденции в 2017 г. по сравнению с прошлым годом сократились на 2 млрд руб. Мы будем продолжать дальнейшую работу по противодействию любым способам мошенничества при отправке писем, чтобы свести к минимуму возможные риски возникновения серой почты", - отметил генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов.

В компании подчеркнули, что серая почта приносит убытки не только "Почте России", но в ряде случаев несет высокие риски для отправителей - банков, негосударственных пенсионных фондов, так как существенная часть их рассылок обусловлена законодательными обязательствами.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, основным инструментом борьбы с серой почтой стал перевод всех клиентов на единую онлайн-систему франкирования. Напомним, что это произошло в сентябре 2017 г. (см. новость ComNews от 14 августа 2017 г.). Вводя новый инструмент, "Почта России" рассчитывала исключить нанесение поддельных государственных знаков почтовой оплаты.

C 1 февраля 2018 г. "Почта России" подключила все франкировальные машины к единому серверу предприятия. К нему подключили более 900 новых высокопроизводительных франкировальных машин ФГУП, установленных по всей стране. Это позволило дистанционно контролировать отправку письменной корреспонденции и тем самым более эффективно бороться с серой почтой.

В пресс-службе "Почты России" напомнили, что программа по борьбе с серой почтой включает в себя несколько составляющих. Среди них: сокращение точек приема письменной корреспонденции от организаций, перевод крупных клиентов на прямую сдачу отправлений в сортировочные центры, ужесточение процедуры входного контроля, тотальный пересчет поступающей в сортировочные центры корреспонденции, усиление мер безопасности и повышение частоты проверок и оснащение почтовых отделений, обслуживающих корпоративных клиентов, современным франкировальным оборудованием и счетными машинами.

Кроме того, "Почта России" также придерживается усиления ответственности за подделку государственных знаков почтовой оплаты.

Отвечая на вопрос о том, что нужно сделать для того, чтобы серая почта полностью исчезла, в "Почте России" порекомендовали быть осмотрительными в первую очередь самим отправителям. Это касается тех случаев, когда нужно выбрать партнеров-консолидаторов.

"Почта России" напомнила о том, что для защиты отправителей в начале 2017 г. ввела бесплатную услугу "службы контроля", куда может обратиться любой отправитель и сверить объемы пересылки корреспонденции.

Вице-президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) по почтовой логистике Надежда Осетрова обратила внимание на то, что наведение порядка и учета сдаваемой письменной корреспонденции с 2015 г. стало приоритетом работы "Почты России". По ее словам, этому помогло усиление контроля за сдаваемой корреспонденцией при приеме писем в сортировочных центрах и специально выделенных почтовых отделениях.

Надежда Осетрова полагает, что уже вся письменная корреспонденция находится на контроле в "Почте России". "Поэтому попытки заработать на письмах, то есть отправлять их ниже почтового тарифа, чреваты для отправителей тем, что письма будут не отправлены или вообще не напечатаны. Уже сейчас на рынке почтовых отправлений нет фирм, которые демпингуют на почтовых тарифах "Почты России". Так что НАДТ считает, что "Почте России" уже удалось победить серую почту в письменной корреспонденции", - заметила вице-президент НАДТ.

Рассуждая о возможности полного искоренения из обращения серой почты, аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын сказал, что, как правило, организации не ставят задачу тотального искоренения рисков. Он объяснил это дороговизной. Поэтому он допустил, что после достижения уровня серой почты в 1-2% проект по ее подавлению, скорее всего, завершится. "Риски снижают до уровня, когда они приносят меньше ущерба, чем другие", - отметил он.

"Финам" оценил увеличение выручки ФГУП от внедрения онлайн-франкирования в 1,5%. Леонид Делицын уверен, что хотя в абсолютных величинах получается значительная сумма, все же другие направления - например, онлайн-коммерция и финансовые услуги - принесут "Почте России" гораздо больше. "Кроме того, по мере падения популярности самих почтовых отправлений - сейчас уже повестки должникам депутаты предложили отправлять по SMS, - снизится и объем мошенничества", - добавил аналитик.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" назвал результаты работы "Почты России" по противодействию распространения серой почты впечатляющими. Оценивая дальнейшие перспективы, он допустил, что к концу года потери от серой почты не превысят 400 млн руб.

Статьи по теме