© ComNews
19.04.2018

В России приступают к стандартизации технологий информационного моделирования в сфере строительства.

По словам пресс-службы "Росстандарта", на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось заседание нового проектного технического комитета по стандартизации №705 "Технологии информационного моделирования на этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости". В его работе приняли участие более 70 экспертов, представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ("Росстандарт"), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), РСПП и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Комитет был создан приказом "Росстандарта" в марте 2018 года. Заместитель руководителя ведомства Антон Шалаев отметил важность разработки стандартов в области информационного моделирования зданий и сооружений, сообщив также о перспективе включения ссылок на такие стандарты в нормативно-правовые акты. Замглавы "Росстандарта" обратил внимание на необходимость четкого соблюдения требований законодательства и основополагающих стандартов при разработке документов по стандартизации, а также дальнейшего привлечения профильных организаций к работам проектного комитета.

Президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева рассказала о плане мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Разработка национальных стандартов является одним из ключевых направлений в реализации плана мероприятий.

Заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов отметил важность активного применения технологий информационного моделирования для развития цифровой экономики.

Председатель ПТК 705 Сергей Пугачев проанализировал ситуацию в области стандартизации технологий информационного моделирования. В том числе он отметил существенные проблемы, связанные с разработкой национальных стандартов и сводов правил, а также пути их разрешения в рамках формируемой ПТК 705 среднесрочной программы разработки стандартов.

Свою позицию также представили эксперты Национальной палаты инженеров, ПАО "Российские железные дороги", ДО АО "Газпроектинжиниринг", ЕЭК, ФАУ "Главгосэкспертиза России", ООО "Библиотека информационных моделей", НП "Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования", ФАУ "РосДорНИИ".

Особое внимание на заседании было уделено приоритетности в разработке стандартов с учетом международного опыта и российского законодательства, а также обеспечения их реального внедрения и применения заинтересованными сторонами на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений. В целях развития межгосударственной стандартизации в области BIM-технологий, а также обмена опытом и передовыми наработками в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по согласованию с ЕЭК было предложено провести круглый стол с участием представителей профильных организаций государств-членов ЕАЭС во втором квартале 2018 года.