© ComNews
26.04.2018

Федеральное агентство связи (Россвязь) планирует завершить процесс акционирования подведомственного  ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) до конца 2018 г. При этом к предприятию присоединят ФГБУ "Отраслевой центр мониторинга и развития в сфере инфокоммуникационных технологий" (ФГБУ "Центр МИР ИТ"). По итогам 2017 г. подведомственные Россвязи "Электросвязь" в Чеченской Республике и Издатцентр "Марка" уже сменили организационно-правовые формы с ФГУП на АО.

Глава Россвязи Олег Духовницкий (на фото) сообщил на расширенном совещании Федерального агентства связи по итогам 2017 г. о том, что процесс акционирования ФГУП "РСВО" рассчитывают завершить до конца текущего года. Он уточнил, что акционирование - не приватизация и пакет акций будет принадлежать государству.

"В настоящее время предприятием сформирован план мероприятий по акционированию, утвержден состав имущественного комплекса, проведен аудит", - сказал Олег Духовницкий.

Он добавил, что в рамках акционирования РСВО к предприятию планируется присоединить ФГБУ "Центр МИР ИТ". "Работа ведется последние полгода. Это скорее вынужденная мера. Дело в том, что на балансе МИР ИТ лежит все постолимпийское наследие, которым мы в свое время занимались. И к сожалению, последние несколько лет не находится бюджетных средств для поддержания этой инфраструктурной большой истории в надлежащем виде", - пояснил глава Россвязи. Он отметил, что решение о присоединении МИР ИТ к РСВО было поддержано Росимуществом.

"В процессе присоединения заранее формируется отдельное подразделение путем реорганизации, куда переводится весь численный состав присоединяемых предприятий. Дальше происходит оптимизация по функционалу в зависимости от целей предприятия, заданий и функций, которые стоят перед предприятием", - сказал и.о. генерального директора РСВО Андрей Бесчастнов. Он добавил, что до выхода распоряжения Росимущества МИР ИТ и РСВО готовились в течение четырех-пяти месяцев для определения состава, вида деятельности, структуры и инвентаризации.

Олег Духовницкий отметил, что теперь РСВО будет создавать крупное предприятие, территориально распределенное, работающее в Москве, Петербурге, Ленинградской области, Севастополе и Сочи.

ФГУП "РСВО" на текущий момент владеет 755 объектами недвижимости общей площадью более 82 тыс. кв.м, из которых в Москве - 461 объект, в Петербурге - 268 и в Севастополе - 26 объектов. Преимущественно это встроенные помещения в многоквартирные дома, отдельно стоящие здания, принадлежащие предприятию, которые размещены на 115 земельных участках, из которых 60 - в Москве и 55 - в Петербурге.

Кроме того, в 2017 г. завершилось акционирование еще двух предприятий - издательского центра "Марка" и "Электросвязи" в Чеченской Республике.

"Новая организационно-правовая форма дала толчок к развитию компании, резко увеличилась рознично-филиальная сеть, выросли доходы и ассортимент предлагаемой продукции", - поделился результатами работы "Марки" после акционирования Олег Духовницкий. Он добавил, что в 2018 г. планируется открыть дополнительно 17 филиалов.

После перехода "Электросвязи" в Чеченской Республике к организационно-правовой форме АО в 2017 г. был проведен первый совет директоров. В данный момент разрабатывается стратегия развития акционерного общества.

Отвечая на вопросы о планах по акционированию других подведомственных Россвязи ФГУП, Олег Духовницкий сказал следующее: "Этой работой мы готовы заняться, и в конце концов мы ее будем делать. К этой работе мы подходим последовательно. Наступит время, когда и НИИ радио (ФГУП "НИИ радио", НИИР - Прим. ComNews) из ФГУП будет АО, и ГПКС - ФГУП "Космическая связь", и ГЦСС - ФГУП "Главный центр специальной связи".

В частности, как пояснил Олег Духовницкий, НИИР - это стратегическое предприятие, и чтобы его вывести на акционирование, надо внести изменения в целый перечень нормативных правовых актов. Он добавил, что перед ГПКС и ГЦСС стоят официальные задачи, которые выполняются качественно с позиции ФГУП.

"Нужно, чтобы созрели обстоятельства для того, чтобы мы в этом отношении ускорились. То, что касается трех предприятий - НИИР, ГП КС и ГЦСС - они у нас в перечне наших внутренних решений по изменению административно-правовой формы. Придет время, и это наступит. Но повторюсь, мы идем к этой работе не параллельно, а последовательно. Мы сейчас закончим с РСВО, следующим будем рассматривать уже НИИР, ГПКС и ГЦСС", - подчеркнул Олег Духовницкий.