© ComNews
10.05.2018

10 мая 2018 г. Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности создаваемого акционерного общества и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об акционировании "Почты России"), внесенный в Госдуму 5 апреля 2018 г. На текущей неделе этот проект закона уже одобрил Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Эксперты не исключают, что законопроект будет принят в трех чтениях уже до конца текущего месяца.

Как заметил, открывая заседание Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям его председатель Николай Николаев, сегодня для успешного функционирования "Почты России" требуется кардинальная реорганизация. "Необходимо выработать новый подход к применению современных технологий и инноваций, а также сформировать новый взгляд на конкурентную среду и географический охват почтовых услуг", - заявил он и напомнил, что внесенный в прошлом созыве Госдумы правительственный законопроект об акционировании "Почты России" зашел в тупик, потому что допускал приватизацию.

По его словам, в обсуждаемом новом депутатском законопроекте учтены все те замечания, которые звучали ранее. Так, при акционировании "Почты России" 100% акций будут принадлежать государству, и законопроектом предусмотрены нормы о полной передаче имущества акционерному обществу. При этом доступность почтовых услуг будет гарантирована прямыми нормами законопроекта: в городских поселениях между отделениями предусмотрено расстояние не более 1,5 км, а в сельских поселениях - не более 6 км. В законопроекте детально прописаны критерии покрытия территории страны отделениями почтовой связи.

Напомним, что важным вопросом при принятии решения о реформировании "Почты России" также являлось предоставление гарантий сохранности коллектива и условий по заработной плате. В ходе заседания генеральный директор ФГУП "Почта России" Николай Подгузов подчеркнул: "Нам важно, чтобы был соблюден баланс между социальной функцией и деятельностью "Почты России" как коммерческого предприятия, и, конечно, в формате непубличного акционерного общества со 100%-ным государственным участием это делать намного легче и эффективнее".

Деятельность "Почты России", по словам Николая Подгузова, в первую очередь направлена на удовлетворение запросов населения в почтовых услугах, которые в современном мире приобретают все большую значимость в связи с развитием электронной коммерции. "Это позволяет нам строить работу предприятия более эффективно, а значит, и более качественно заботиться о сотрудниках - 350 тыс. человек. И здесь наша первоочередная задача при переходе в акционерное общество - сохранить этот коллектив и обеспечить достойные условия труда на предприятии. Я уверен, что с федеральными органами исполнительной власти и с депутатами мы в кратчайшие сроки доработаем законопроект", - отметил Николай Подгузов.

И.о. министра связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в процессе заседания заявил, что рассматриваемый законопроект поддержан правительством РФ и к нему нет принципиальных замечаний. Он также сообщил, что правительство поддержало идею закрепления за "Почтой России", как за единым оператором, функции доставки пенсий, пособий и иных социальных выплат. При этом, по словам Николая Никифорова, доставка наличных денежных средств ежегодно уменьшается, и сегодня граждане стали активно пользоваться услугами относительно нового Почта Банка, который уже вышел на 14-е место в стране по объему депозитов (более 200 млрд руб.) и вошел в десятку крупнейших банков по объему выданных потребительских кредитов.

В завершение заседания Николай Николаев предложил предусмотреть ко второму чтению дополнительные механизмы дальнейшего контроля за реализацией норм, предлагаемых законопроектом об акционировании "Почты России".

В разговоре с корреспондентом ComNews заместитель председателя совета партнеров "Катков и партнеры" Алексей Копылов заметил, что одобрение комитета - это еще не принятие закона. "Законопроекту предстоит пройти три чтения Думы и одобрение Совета Федерации, прежде чем он ляжет на подпись главе государства. Из трех думских чтений концептуальное - первое. Именно в нем принимается решение о дальнейшем движении проекта, именно в нем вносятся в текст основные изменения, и одобрение комитетом этого не отменяет", - рассказал Алексей Копылов.

При этом Алексей Копылов отметил, что принятие закона в месячный срок - нечастый, но возможный сценарий. "Такое редко, но случалось в истории российского парламентаризма. Случится ли это сейчас - покажет первое чтение и то, насколько гладко пройдет в нем текст законопроекта", - указал Алексей Копылов.

Отметим, что в числе авторов законопроекта об акционировании "Почты России" - депутаты Госдумы Николай Николаев, Анатолий Аксаков, Сергей Гаврилов, а также члены Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, Евгений Бушмин и Алексей Майоров. Авторы проекта закона отмечают, что переход предприятия в конкурентное поле создаст условия, при которых большие объемы прибыли компании направляются на социальные функции, а также повысит степень ориентированности на работу с каждым конкретным потребителем, ведь именно потребитель в конкурентном корпоративном обороте в конечном счете оценивает результативность работы компании.

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, акционирование "Почты России" позволит использовать передовой опыт для удешевления ряда услуг при росте их качества, а также увеличит географию оказываемых услуг, в том числе путем расширения их перечня в удаленных и труднодоступных районах. В частности, законопроектом предусматривается возможность оказания на базе инфраструктуры "Почты России" государственных и муниципальных услуг, а также услуг нотариусов в отделениях почтовой связи, расположенных в труднодоступной или удаленной местности.

"Представляется, что в результате предусмотренной законопроектом реорганизации Общество способно стать одним из образцов клиентоориентированной компании федерального уровня, обеспечивающей реализацию широкого спектра социальных функций, включая доставку социальных выплат, полного спектра корреспонденции и товаров, а также доступ к инструментам оказания значимых услуг в электронном виде", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее замечал корреспонденту ComNews вице-президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Александр Логунов, законопроект, очевидно, готовился профессионалами и если и нуждается в доработке, то небольшой. "Акционирование откроет перед "Почтой России" новые возможности, такие как снятие ограничений на работу с инвесторами, исключение непрофильных видов деятельности и прочее, что закономерно повлечет значительное увеличение скорости обработки отправлений и повышение качества сервиса", - говорил Александр Логунов.

По его словам, требования к логистическим услугам динамично возрастают, в том числе и за счет повышения скорости взаимодействия интернет-магазинов с покупателем, а ряд сложностей, которые связаны с организационно-правовой формой "Почты России", не позволяли ей подстраиваться под  запросы потребителя. "Реформа "Почты России" безусловно пойдет на пользу повышению надежности и уровня сервиса обслуживания, позволит отвечать современным требованиям рынка и повысить эффективность распределительных и сортировочных центров, курьерской службы", - указывал Александр Логунов.

Напомним, что, согласно законопроекту об акционировании "Почты России", почтовый оператор станет непубличным акционерным обществом (АО), 100% акций которого будут принадлежать Российской Федерации. Законопроект предлагает установить структуры органов управления "Почты России", в формировании которых будут принимать участие органы государственной власти. В частности, назначение генерального директора АО, согласно законопроекту, будет входить в компетенцию совета директоров, члены которого будут назначаться правительством РФ. "Представляется, что участие правительства Российской Федерации в назначении органов управления Общества повысит уровень прозрачности деятельности Общества, а также будет способствовать социальной направленности при оказании услуг связи населению", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, проектом закона предусматривается расширение правовых механизмов контроля за деятельностью АО путем введения необходимости согласования советом директоров Общества ключевых стратегий его деятельности, а также сделок в отношении важнейших объектов имущества.

Предлагаемое законопроектом регулирование также направлено на установление гарантий сохранности передаваемого Обществу имущества, учет интересов государства, а также защиту работников, контрагентов и конечных потребителей почтовых услуг и социальных сервисов. Так, предполагается, что имущество АО будет сформировано в результате универсального правопреемства при преобразовании ФГУП, при этом права и обязанности Общества в отношении третьих лиц в результате реорганизации не изменяются.

Законопроект предусматривает особенности учета и оформления прав на объекты недвижимого имущества при реорганизации ФГУП "Почта России". По мнению авторов законопроекта, разработанный порядок инвентаризации, учета, регистрации и передачи объектов недвижимого имущества позволит минимизировать риск утраты имущества при передаче имущественного комплекса ФГУП. В законопроекте также подробно урегулирован порядок передачи непрофильных активов предприятия, в том числе имеющих социальное значение.

Законопроект также предлагает систему гарантий территориальной доступности отделений почтовой связи для всех групп населения, исключая риски закрытия почтовых отделений в связи с реорганизацией. Так, помимо закрепления требований по обеспечению условий для равного и беспрепятственного доступа к объектам почтовой связи для всех категорий лиц, законопроект устанавливает полномочие правительства Российской Федерации утверждать правила территориального распределения обособленных подразделений почтовой связи на основе установленных законом критериев, а также обязанность общества соблюдать нормативы численности отделений почтовой связи на территории страны.

Дополнительно законопроект предусматривает установление на уровне федерального законодательства критериев размещения отделений почтовой связи, гарантий несокращения числа отделений в результате реорганизации, а также установление правила "двух ключей" при рассмотрении вопроса о закрытии отделений - только после решения совета директоров АО и при наличии согласования профильного федерального органа власти.

Законопроектом отдельно устанавливается регулирование вопросов социально-трудовых отношений, направленное на установление трудовых гарантий работникам реорганизуемого ФГУП. В частности, предусматривается, что преобразование само по себе не может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, сокращение численности или штата работников в связи с реорганизацией не допускается. "В то же время работники, которые не желают продолжать работу в Обществе по результатам реорганизации, вправе отказаться от продолжения работы и расторгнуть трудовой договор. Кроме того, законопроектом предусматривается обязанность Общества по соблюдению условий коллективного договора, который действовал в "Почте России" до реорганизации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Заметим, что акционирование "Почты России" имеет давнюю историю. Первый законопроект об акционировании почтового оператора был внесен в Госдуму еще в 2014 г., но работа над ним в силу серьезных концептуальных замечаний была приостановлена. Осенью 2017 г. концепция развития ФГУП "Почта России" обсуждалась в Государственной Думе в рамках Правительственного часа, а потом и на парламентских слушаниях, в ходе которых поднимались вопросы модернизации и улучшения качества работы компании.

В ходе парламентских слушаний осенью 2017 г. министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров призывал к скорейшему принятию законопроекта об акционировании и заявлял, что после завершения процесса акционирования выручка ФГУП "Почта России" может вырасти до 300-500 млрд руб. в год.