11.05.2018

HAWE Telekom и белорусская компания NTEC (Национальный центр обмена трафиком) запустили на польско-белорусской границе в районе Бреста оптоволоконный стык, работающий на основе технологии DWDM. Это еще один, после Франкфурта на Майне, межоператорский стык в распоряжении польской фирмы, который увеличит возможности пропуска интернет-трафика и предоставления услуг передачи данных для клиентов Компании: телекоммуникационных операторов и корпоративных. По мнению Правления HAWE Telekom, эти инвестиции позволят заключить новые контракты с компаниями, заинтересованными в передаче данных по маршруту "Западная Европа - Восточная Европа - Азия".

Организация нового стыка с NTEC позволяет запускать каналы передачи с пропускной способностью до nx 400 Гбит/с. Инвестиция была возможна благодаря введению в эксплуатацию новой системы DWDM на всей сети HAWETelekom - HuaweiOSN 8800 последнего поколения. Система позволяет, среди прочего, автоматически переключать каналы на оптическом уровне на запасные маршруты, а также обнаруживать и точно локализовать повреждения оптоволокон путем проведения рефлектометрических измерений в реальном времени.

NTEC является государственным предприятием Республики Беларусь, созданным в целях развития современной инфраструктуры сети передачи данных на основе внедрения новых информационно-коммуникационных технологий, привлечения в эту сферу отечественных и иностранных инвестиций, повышения качества и снижения стоимости оказываемых услуг передачи данных. NTEC предоставляет широкий перечень услуг как на национальном, так и на международном рынке.

"Организация межсоединений с партнерскими сетями в соседних странах является важным элементом нашей стратегии развития, которая позволяет нам лучше удовлетворять потребности наших клиентов - как в Беларуси, так и за рубежом. Связность с датаценрами во Франкурте очень важна как для нас, так и для наших клиентов. Тесты на подключение были образцовыми. Мы ожидаем быстрой коммерциализации новой инфраструктуры." - комментирует Cергей Буденный, Заместитель директора по техническим вопросам компании NTEC.

"После запуска узла во Франкфурте в марте этого года, данный стык является нашей следующей инвестицией, с которой мы включаемся в программу строительства Нового Шелкового Пути по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. Для HAWE это шанс привлечь новых клиентов, заинтересованных среди прочего передачей данных по маршруту"Западная Европа - Восточная Европа– Азия". Я убежден, что в долгосрочной перспективе это положительно повлияет на рыночную позицию, но прежде всего на финансовое состояние компании." - комментирует Доминик Дроздовский, Вице-президент Правления HAWE Telekom.

HAWE Telekom предоставляет услуги на базе собственной волоконно-оптической сети  протяжённостью более 4000 км. К ним относятся продажа и аренда канализации, оптических волокон, каналов связи, услуг передачи данных, доступа в Интернет, колокейшн и технического обслуживания сетей связи.

Среди клиентов HAWE Telekom есть лидеры телекоммуникационного рынка: крупнейшие отечественные операторы, в том числе операторы мобильной связи, Интернет провайдеры, сети КТВ и международные операторы. Благодаря многочисленным оптоволоконным трансграничным переходам HAWE Telekom является крупнейшим польским поставщиком телекоммуникационных услуг для международного транзита.

NTEC является одним из крупнейших в Республике Беларусь телекоммуникационных операторов международного масштаба, присутствующий во всех сегментах рынка услуг связи. Услуги, предоставляемые с запуском в 2013 году высокоскоростной магистральной транспортной сети DWDM: пропуск транзитного трафика, предоставление в пользование международных каналов электросвязи, услуги доступа к международной сети Интернет.