© ComNews
16.05.2018

Оператор мобильной связи Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") увеличил операционную выручку на 18,7% в I квартале 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Также по результатам прошедшего квартала мобильный оператор запустил шесть новых сетей 4G. Всего по итогам отчетного периода количество регионов c сетью LTE компании в стране достигло 56. Как утверждают в Tele2, оператор близок к завершению масштабной программы по запуску сетей LTE, и практически все регионы его присутствия обеспечены высокоскоростным мобильным Интернетом. 

Показатель EBITDA Tele2 за I квартал 2018 г. увеличился на 42,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,4 млрд руб. Показатель рентабельности EBITDA оператора достиг 28,6%, увеличившись на 4,8 п.п. по сравнению с I кварталом 2017 г. В свою очередь, коэффициент отношения долга к EBITDA компании сократился на 42%, достигнув значения 3,7.

Что касается операционных показателей Tele2 в I квартале 2018 г., то здесь компания продемонстрировала следующие результаты. Средний доход на одного абонента (ARPU) компании вырос на 14,5%, составив 264 руб. Количество активных пользователей мобильного Интернета оператора выросло на 33%. Вместе с тем Tele2 запустил шесть новых сетей 4G. "Всего по итогам отчетного периода количество регионов c LTE достигло 56 регионов России", - указывается в отчете компании.

"Мы рады отметить, что результаты I квартала подтверждают продолжение трендов, заложенных в прошлом году, на качественный рост финансовых показателей компании. Мы близки к завершению масштабной программы по запуску сетей LTE, и сегодня практически все регионы присутствия Tele2 обеспечены высокоскоростным мобильным Интернетом. Клиенты уже успели оценить качество нашего 4G - об этом свидетельствует стремительный рост активных пользователей мобильного Интернета в сети Tele2. Мы продолжим фокусироваться на качественном развитии абонентской базы. Данная стратегия во многом позволила нам добиться значительного увеличения рентабельности, прежде всего за счет роста ARPU", - прокомментировал финансовые и операционные итоги генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

Напомним, что, как ранее замечал в разговоре с корреспондентом ComNews об итогах оператора в 2017 г. старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич, компания в прошлом году продемонстрировала неплохие результаты. "Мы наблюдаем позитивную динамику по основным показателям. Компании хоть и не удалось выйти на прибыль, но существенно сократился убыток. В случае сохранения компанией существующих трендов, я не исключаю, что уже в 2018 г. Tele2 удастся выйти на чистую прибыль", - отмечал тогда аналитик.

При этом он добавлял, что, учитывая насыщение рынка услуг сотовой связи и мобильного Интернета, можно выделить рост ARPU. "Сейчас идет борьба за уже существующих клиентов мобильных операторов, а значит, рост этого показателя, даже при снижении темпов роста абонентской базы, будет поддерживать динамику основных финансовых показателей компании. Ставка на передачу мобильных данных в текущей ситуации выглядит логично. Мы наблюдаем тенденцию ухода абонентов из голоса в цифру. Это дает определенное конкурентное преимущество Tele2", - говорил Богдан Зварич.

Комментируя итоги деятельности Tele2 в 2017 г., аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев замечал, что наиболее интересным параметром в отчетности прошедшего года являются темпы расширения бизнеса компании в регионы. "В частности, тот факт, что за прошедший год количество регионов РФ, где работают сети 4G, выросло в два раза - с 25 до 50 регионов. Столичный рынок и рынок СЗФО уже плотно поделены между "большой четверкой", а вот экспансия в регионы, особенно если будет соблюдена грамотная тарифная политика, может дать Tele2 определенные преференции и улучшить динамику его основных показателей", - замечал тогда аналитик.

Он также указывал, что предсказать точно, когда Tele2 сможет выйти на безубыточность, непросто: слишком много неизвестных у задачи. Кроме того, по его словам, на финансовые показатели компании оказывает существенное влияние и общая экономическая ситуация в стране.

"Не надо забывать и о крайне жесткой конкуренции со стороны остальных трех крупнейших операторов сотовой связи в России. Однако мы считаем, что если в экономике государства не произойдет каких-либо радикальных ухудшений, а Tele2 сумеет удерживать в дальнейшем такие же темпы развития, которые продемонстрировал в прошедшем году, то срок в два-три года можно рассматривать как вполне реальный для выхода на положительную рентабельность", - предполагал Алексей Коренев. При этом, как добавлял аналитик, в случае если синергия бизнесов Tele2 и ПАО "Ростелеком" позволит найти какие-либо новые возможности по раскрытию потенциалов обеих компаний, то выхода на положительную рентабельность можно ожидать и ранее - к середине 2019 г.