© ComNews
18.05.2018

Выручка компании "Крок" (АО "КРОК Инкорпорейтед") по итогам 2017 г. составила 22,5 млрд руб., что на 20,9% ниже аналогичного показателя предшествующего года. Как утверждают в компании, ключевое влияние на результаты оказал перенос на 2018 г. нескольких крупных проектов. В то же время в компании указывают на то, что провели ревизию портфеля продуктов, заметно нарастили выручку по управляемым сервисам и облачным услугам и реализовали проекты на базе всех "громких технологий" года, создав фундамент для устойчивого развития в условиях экономической турбулентности. 

Перенос проектов, повлиявший на итоги 2017 г., как отмечено в объявленных компанией реузльтатах деятельности в прошлом году, уже позитивно сказался на результатах I квартала 2018 г., а по окончании текущего года компания ожидает резкий прирост выручки.

Меняясь в ответ на изменения рынка, в 2017 г. компания отказалась от низкомаржинальных поставок оборудования, лицензий и перепродаж услуг ряда вендоров, снижавших привлекательность предложения "Крока" для заказчиков, начав замещение этих продуктов продажами контрактов на управляемые и облачные сервисы - рост 23% и 25% соответственно. Вместо разовой продажи сервисная модель даст компании "Крок" возможность получать регулярную выручку на 3-10 лет вперед, а заказчикам позволит заменить CAPEX на OPEX и получать услуги с гарантированным уровнем SLA", - пояснили в пресс-службе "Крока".

За 2017 г. компания пополнила компетенции проектами на базе технологий блокчейн, искусственного интеллекта, чат-ботов и роботизации бизнес-процессов, видеоаналитики, VR/AR/MR, IoT, BIM. Проекты Big Data росли в объеме и сложности. В частности, в прошлом году "Крок" внедрил решение класса DataLake для крупной территориально распределенной компании, оно позволило хранить и обрабатывать массивы данных размером до 264 ТБ, принимать до 200 тыс. новых записей в секунду. А для крупного розничного банка был реализован проект на базе real-time Big Data. Эта компетенция широко востребована банками, оказывающими онлайн-услуги.

"Среди важных шагов 2017 г. - углубление отраслевых компетенций, расширение портфеля решений для бизнес-функциональных заказчиков и запуск корпоративного акселератора, способствующего превращению идей сотрудников в новые сервисы для заказчиков. Также в 2017 г. в ответ на потребности заказчиков в ускорении их бизнес-процессов и выводе на рынок новых цифровых услуг компания создала услугу "Цифровой генератор", - указали в пресс-службе "Крока".

Направления вычислительных решений, аудиовизуальных комплексов, инженерных систем и систем документооборота на платформах западных вендоров показали отрицательную динамику во многом из-за отложенных проектов. В то же время продажи вычислительных комплексов были частично замещены продажами облачных сервисов и Hardware as a Service (+31,4%). В области инженерных систем выросло (+73,2%) сервисное обслуживание за счет вывода на рынок услуги комплексного эксплуатационно-технического обслуживания зданий, ЦОДов и стадионов.

Кроме того, как указывается в отчете компании, активную позитивную динамику показали оптимизация и контроль сети (+221%), инфраструктурные прикладные решения (+219%), защита данных и непрерывность ИТ-сервисов (+160,2%), промышленные решения (+109%), VR/AR (+86%), голосовые решения (+36,8%), передача данных (+11%), проектирование и внедрение систем информационной безопасности (+10%), BI-решения (+6%), мобильные и портальные решения (+5%), разработка ПО (+3%). Значительно приросло направление разработки аппаратных решений (+337%), в первую очередь за счет проектов по производству КОИБ 2017 для автоматизации Выборов-2018 совместно с АО "Концерн "Автоматика".

Количество проектов "Крока" за год выросло на 5%, до 2,2 тыс. Численность штата компании к концу 2017 г. составила 2,1 тыс. человек (сопоставимо с данными 2016 г.).

Рост выручки на 8,5% показал промышленный сектор. Одним из знаковых проектов в сегменте стала роботизация кадровой функции на пяти предприятиях "ФосАгро" - 10 тыс. сотрудников могут получать более 20 типов кадровых документов в киосках разработки "Крока". Еще один большой шаг в развитии компетенций в промышленности сделан в области обеспечения производственных предприятий электроснабжением. Для нового автомобильного завода, занимающего площадь более 200 га, специалисты "Крока" спроектировали и построили внутриплощадочные электрические сети и 12 трансформаторных подстанций.

Объем продаж "Крока" в энергетическом секторе в 2017 г., как отмечается в отчете компании, вырос на 7%. Рост в отрасли обеспечило завершение ряда крупных комплексных проектов, в числе которых - модернизация сети обмена технологическими данными для одной из ведущих российских компаний в области производства электроэнергии.

"Объем бизнеса в нефтегазовом секторе сопоставим с результатом предшествующего года (+0,3%). В этом сегменте оказана новая услуга онлайн-контроля процесса строительства. Современная мультимедийная и ВКС-инфраструктура, развернутая на смотровой площадке комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, помогает московскому корпоративному центру СИБУРа и руководству строящегося объекта отслеживать ход строительства в режиме онлайн и контролировать соблюдение сроков проекта", - пояснили в пресс-службе "Крока".

Государственный, строительный (строительство спортивных объектов) и транспортный сегменты показали спад выручки на 26%, 57,6% и 7,8% соответственно. В то же время в каждой из отраслей были реализованы знаковые проекты: оснащение системами физической безопасности стадиона ФК "Краснодар" и окружающей его парковой зоны площадью 22,7 га; развитие Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ) в Мосгорсуде и 35 районных судах Москвы. Также в рамках направления "Разумный город" получил развитие проект 2016 г. по внедрению видеоидентификации в аэропорту Южно-Сахалинска. В 2017 г. система была расширена на два региональных аэропорта, один морской порт и один ЖД-вокзал.

Выручка в финансовом, торговом и телеком-сегментах "Крока", согласно отчету компании, снизилась на 15,9%, 39,4 % и 46,6% соответственно. "Крок" переформатировал взаимодействие с этими отраслями, трансформирующимися вслед за изменениями рынка. Один из пилотов "Крока" по созданию цифровой инфраструктуры для финансовых учреждений - система оценки, учета и хранения криптовалютных активов клиентов. Знаковым проектом в торговом сегменте стало размещение в облаке "Крока" продуктового онлайн-каталога сети гипермаркетов Castorama (30 тыс. наименований товаров, более 3 млн покупателей в месяц). Важный для сайтов интернет-торговли показатель быстродействия вырос в разы - благодаря автоматическому сжатию изображений скорость загрузки страниц и изображений товаров сократилась с 6,5 до 0,5 секунды", - отметили в пресс-службе.

Расширился портфель "Крока" по цифровизации бизнес-функций заказчиков. Традиционная компетенция компании в области автоматизации финансов крупных компаний, процессов логистики и автоматизации взаимодействия с клиентами дополнилась портфелем цифровых решений для HR-подразделений корпоративных компаний.

"ИТ-рынок шагает в новый цифровой мир, и мы запустили ряд инициатив, а также осуществили довольно резкие шаги, чтобы историческое наследие прошлого не мешало нам в будущем. Мы оптимизируем подходы к проектному бизнесу, стимулируем вывод новых управляемых и облачных сервисов, помогаем заказчикам трансформироваться для новой цифровой реальности. Перемены воодушевляют", - прокомментировал итоги деятельности компании в 2017 г. генеральный директор "Крок" Борис Бобровников.

По мнению аналитика ГК "Финам" Алексея Коренева, итоги года, опубликованные компанией "Крок", можно оценить как в целом позитивные. "Снижение выручки на 22,54 млрд руб. вызвано не ухудшением операционных показателей компании или качества управления, а переносом на текущий год нескольких крупных проектов, что в конечном счете отразится пропорционально возросшими показателями в 2018 г. Позитивом является и определенная переориентация от малоэффективных направлений, связанных с поставками оборудования и перепродаж услуг сторонних организаций, в сторону интенсификации развития высокотехнологичных и крайне востребованных проектов, связанных с облачными услугами, цифровизацией производственных процессов и предоставлением услуг центров хранения и обработки данных", - пояснил Алексей Коренев.

Последнее направление, по его словам, может оказаться чрезвычайно востребованным в связи с реализацией закона Яровой. "С учетом того что компания, во-первых, перенесла часть значительных по объему проектов на текущий год, а также акцентирует внимание в развитии именно на наиболее передовые и востребованные со стороны заказчика направления, стоит ожидать, что результаты 2018 г. окажутся ощутимо сильней показателей прошлого года", - заявил Алексей Коренев.

Что касается возможного изменения драйверов роста компании, то, как отметил эксперт, можно не сомневаться, что "Крок" будет по-возможности быстро реагировать на запросы рынка и максимально полно удовлетворять изменяющиеся запросы заказчиков. "Чрезвычайно широкая линейка представленных продуктов позволяет гибко отслеживать рыночные тенденции, что дает "Кроку" определенные конкурентные преимущества", - заметил Алексей Коренев.