президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг (справа) и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко
© ComNews
25.05.2018

Частный технопарк ООО "Холдинг Ленполиграфмаш" на ПМЭФ 2018 получил статус регионального оператора Фонда "Сколково" в Петербурге. Стелу из рук президента Фонда "Сколково" Виктора Вексельберга принял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Стратегическим партнером технопарка "Ленполиграфмаш" является АО "Технопарк Санкт-Петербурга". Представители "Сколково" отметили, что появление нового оператора создает условия для того, чтобы технологические предприниматели оставались в регионе, а не переезжали в Москву.

 Благодаря новому статусу, компании в технопарке "Ленполиграфмаш" смогут эффективнее привлекать инвестиции и патентовать разработки, будут участвовать в акселерационных программах и мероприятиях, проводимых Фондом "Сколково". 

Ожидается, что до конца 2018 года порядка 40 компаний-резидентов технопарка "Ленполиграфмаш"  пройдут экспертизу "Сколково". Фонд "Сколково", технопарк "Ленполиграфмаш" и АО "Технопарк Санкт-Петербурга" будут работать над тем, чтобы выручка этих компаний за тот же период была на уровне не менее 200 млн рублей, и было создано не менее 200 высокотехнологичных рабочих мест.

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг отметил: "Для нас сегодня важный день. Мечта о большом "Сколково", о распространении идеи и опыта, который был накоплен при реализации сколковского проекта, начала активно распространяться по всей России. Компании из Петербурга являются не просто резидентами "Сколково", но и обладают высоким потенциалом. Их творческий инициативный подход вселяет в нас уверенность, что в партнерстве проект будет жить, развиваться и обретать новые формы".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, указал на то, что Петербург обладает высоким научным и инновационным потенциалом. "Резидентами "Сколково" являются уже более 140 компаний из Петербурга. По итогам прошлого года мы заняли первое место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России. Поэтому неудивительно, что одним из первых получателей такого высокого ранга и статуса регионального оператора Фонда "Сколково" становится одно из наших прославленных предприятий – "Ленполиграфмаш". Мы искренне благодарны за такое решение и готовы всячески наращивать наше сотрудничество с Фондом "Сколково", - сказал Георгий Полтавченко.

 "Ленполиграфмаш" стал четвертым региональным оператором "Сколково", вслед за "Академпарком" (Новосибирск), IT Park 74 (Челябинск) и "Университетским" (Екатеринбург). На очереди получение статуса технопарками в Казани и Набережных Челнах.

Досье ComNews

Технопарк  "Ленполиграфмаш"  – площадка, обеспечивающая полный цикл услуг по размещению и эффективному развитию инновационных компаний. На площади в 57 тысяч квадратных метров располагаются порядка 100 компаний-резидентов и объекты инновационной инфраструктуры, в том числе 10 центров коллективного пользования (ЦКП). Выручка компаний-резидентов технопарка по итогам 2017 года составила 5,5 млрд рублей.