© ComNews
25.05.2018

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между ПАО "МРСК Сибири" и российским представительством компании SAFT.

"На территории Сибири есть удаленные населенные пункты, энергоснабжение которых осуществляется зачастую при помощи дизель-генераторов. Безусловно, это не самое эффективное техническое решение, что отражается и на качестве электроэнергии, и на её стоимости для потребителей. Выходом в этой ситуации может стать дополнительное размещение в населенном пункте накопителя энергии, что позволит сглаживать пики потребления и нагрузки, экономить топливо и, самое главное, обеспечивать бесперебойное энергоснабжение населения при запуске и остановках дизель-установок", - рассказал генеральный директор "МРСК Сибири" Виталий Иванов.

В ближайшее время стороны сформируют пилотный проект и определят территорию для его реализации в зоне деятельности "МРСК Сибири". 

Глава "Россетей" Павел Ливинский выразил готовность активизировать контакты с французскими производителями с целью обмена опытом в области создания цифровых сетей, внедрения инновационных решений в электросетевой комплекс.