25.05.2018

В первый день работы ПМЭФ-2018 Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и АО "Научно-производственное предприятие "Радар ММС" подписали соглашение о сотрудничестве по обеспечению транспортной безопасности в сфере связи речного пассажирского судна на подводных крыльях "Валдай 45Р"

Свои подписи под документом поставили ректор МТУСИ Сергей Ерохин и исполнительный директор НПП "Радар ммс" Иван Анцев.

На церемонии подписания присутствовали руководитель Россвязи Олег Духовницкий и заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Елена Фёдорова.

Соглашение затрагивает вопросы обеспечения безопасности функционирования и эксплуатации бортовых инфокоммуникационных средств пассажирского судна на подводных крыльях "Валдай 45Р".

Документ предусматривает взаимодействие в части сертификации бортовых и мостиковых систем, сотрудничество по линии обеспечения информационной безопасности бортовых комплексов судна, кооперацию в области развития системы интеллектуальной поддержки принятия решений, усовершенствование бортового комплекса связи с системой передачи данных в реальном масштабе времени на пункты управления, развитие информационно-управляющей системы, адресную подготовку специалистов в области обеспечения безопасности эксплуатации радиоэлектронных средств связи на водном транспорте.

МТУСИ и "Радар ммс" начали сотрудничество в августе 2017 года, достигнув договорённостей о сотрудничестве в сфере совместных исследований и опытно-конструкторских работ, подготовки специалистов и студенческой практики и по другим направлениям.

"Валдай 45Р" разработан в стратегическом партнёрстве АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" и АО "НПП "Радар ммс" и  является судном на подводных крыльях нового поколения, предназначенным для перевозки пассажиров по рекам России. 

Источники фотографий:

https://www.rossvyaz.ru/press/news/news5355.htm

http://integral-russia.ru/2017/10/06/skorostnoe-sudno-na-podvodnyh-krylyah-valdaj-45r-spushheno-na-vodu/