05.06.2018

23 апреля 2018 года в компании "ЕАЕ-Консалт" начался продуктивный старт платформы нового поколения SAP S/4HANA. Инсталляция системы в облаке MS Azure заняла две недели – и это на сегодня абсолютный рекорд в России. Все работы, в том числе интеграция с другими корпоративными системами, выполняются исключительно сотрудниками "ЕАЕ-Консалт". Благодаря серьезной проработке проекта и гибким возможностям облака Microsoft, были существенно сокращены накладные расходы. На основе отработанной технологии и архитектуры решения специалисты "ЕАЕ-Консалт" готовы выполнить внедрение S4/HANA в облаке Azure для любого масштаба бизнеса и отраслевой принадлежности.

ООО "ЕАЕ-Консалт" – крупный российский аутсорсер решений SAP в нефтегазовой отрасли, разработчик программного обеспечения и поставщик ИТ-сервисов. Входит в Группу компаний "Энергетика, системная интеграция" (ГК "ЭнСи").

Конверсия корпоративного ландшафта "ЕАЕ-Консалт" с SAP HANA на S/4 HANA и развертывание в облаке Azure прошли в период с 28 декабря 2017 года по 10 января 2018 года по сценарию brownfield (с англ. "вторичная застройка") – после переноса в облако сделана инсталляция на новой платформе с изменением размеров ландшафта.

Развертывание решений осуществлялось поэтапно. Первые пользователи смогли работать в ней уже сразу после перехода в облако. К настоящему моменту объем проекта – модули управления финансами (FI), материальными потоками (MM), сбытом (SD), проектами (PS), модуль контроллинга (CO); интерфейс Fiori.

Создание гибридной ИТ-инфраструктуры принесло компании "ЕАЕ-Консалт" значительные выгоды. Облачные решения Azure позволяют сфокусироваться на лучшем обслуживании своих клиентов, избежать затрат на закупку и поддержку оборудования, при этом можно быстро масштабировать или изменять параметры в зависимости от потребностей бизнеса. В свою очередь, S/4HANA одновременно со снижением нагрузки на персонал позволяет достичь большего быстродействия, прозрачности и управляемости бизнес-процессов, роста производительности и широкой вариативности обновлений. В ближайшее время планируется масштабировать решение на все предприятия холдинга.

Таким образом, в настоящее время "ЕАЕ-Консалт" – одна из немногих российских компаний, которая обладает реальным опытом запуска продуктивных систем S/4HANA. В ближайшее время планируется тиражирование решения на все предприятия ГК "ЭнСи".

Игорь Еловиков, генеральный директор ООО "ЕАЕ-Консалт", отмечает:

– Мы рассчитываем, что S4/HANA сыграет ключевую роль в трансформации "ЕАЕ-Консалт". Платформа создает единое представление о происходящих в компании процессах, связав воедино все источники корпоративной информации для всех бизнес-подразделений, помогает решить самые сложные задачи в режиме реального времени. С комплексным решением на базе новой платформы мы сможем пересмотреть свой подход к аналитике данных для принятия решений и значительно упростить рабочие процессы и взаимодействие с клиентами. А самое главное – мы подготовили высококлассных специалистов в области внедрения S4/HANA в облаке Azure и готовы поделиться своим опытом со всеми заинтересованными компаниями.

www.eae-consult.ru