04.06.2018

4 июня в СПбГУТ состоялось открытие Региональной конференции МСЭ "Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики". В программе работы – собрания Региональных групп 11-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Мероприятие организовано Международным союзом электросвязи совместно с ПАО "Ростелеком" и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и является престижной научной площадкой для диалога между учёными и экспертами сферы инфотелекоммуникаций.

В этом году участниками конференции стали учёные, специалисты и руководители предприятий, предлагающие инновационные подходы и разработки, которые способствуют развитию практически всех сфер экономики – сельского хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ, банковского обслуживания, энергетики и многих других.

Открыл работу конференции МСЭ и.о. ректора университета телекоммуникаций  Георгий Михайлович Машков:

– По поручению Федерального агентства связи, Правительства Санкт-Петербурга я  приветствую всех вас в СПбГУТ – многопрофильном научно-образовательном центре, ведущем вузе в системе образования Федерального агентства связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Цели и задачи сегодняшней конференции в современных условиях имеют особую актуальность, и её результаты должны послужить дальнейшему развитию отрасли телекоммуникаций не только как технической основы цифровой экономики, но и как позитивного средства коммуникации между людьми, народами и государствами.

Проректор по научной работе СПбГУТ Константин Владимирович Дукельский зачитал приветственный адрес от руководителя Федерального агентства связи Олега Геннадьевича Духовницкого:

– Традиционно конференция МСЭ объединяет на одной площадке высококвалифицированных специалистов России и зарубежья для обсуждения важных для отрасли связи и телекоммуникаций вопросов. Уверен, что совместное конструктивное обсуждение будет способствовать выработке решений, направленных на формирование комплексного подхода в обозначенных направлениях, – было подчеркнуто в обращении.

Также собравшихся поприветствовала начальник отдела международного сотрудничества СПбГУТ Ирина Ильдаровна Каримова. Она пожелала всем участникам этого крупного научного события успехов и плодотворной работы.

Руководитель зонального отделения Международного союза электросвязи (МСЭ) по СНГ Кирилл Владимирович Опарин поблагодарил Ростелеком и СПбГУТ за приглашение провести столь важное мероприятие, а Правительство РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство связи – за поддержку в организации.

– Можно сказать, что сейчас все страны СНГ рассматривают и реализуют на государственном уровне стратегии и программы развития цифровой экономики. В частности, из недавних инициатив можно выделить Декрет о развитии цифровой экономики Белоруссии, Государственную программу развития цифровой экономики Казахстана, Программу развития цифровой экономики России-2024. Все эти документы предполагают цифровизацию ключевых отраслей, создание кадрового потенциала, расширение экспорта товаров и услуг, а также  решение вопросов цифровой безопасности. Рассматриваемая на нашем мероприятии тематика как нельзя лучше освещает все эти важные вопросы, – отметил в своём выступлении Кирилл Владимирович.

В течение трёх дней на конференции прозвучат научные доклады, состоятся круглые столы, обсуждения и дискуссии.

– Каждый день будет разделён на две части. Первая часть – это непосредственно работа в рамках конференции, вторая – собрания Региональных групп 11-й и 20-й и Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, – рассказал в своем выступлении представитель Ростелеком в МСЭ, модератор секций конференции Алексей Сергеевич Бородин.

Освещены будут следующие вопросы:

  • цифровая экономика и её развертывание в данном регионе;
  • развертывание сетей пятого поколения (5G) и последующих поколений как основа цифровой экономики;
  • обработка больших данных и управление ими в поддержку цифровой экономики;
  • приложения и услуги IoT сетей 5G;
  • международная стандартизация в области интернета вещей, больших данных, сетей 5G и будущих сетей электросвязи.

Согласно программе мероприятия  проходят 4 – 6 июня.

Подробности на сайте МСЭ.