07.06.2018

6 июня в СПбГУТ завершилась Региональная конференция МСЭ "Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики". Трёхдневная работа включала в себя собрания Региональных групп 11-й и 20-й Исследовательских комиссий МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Мероприятие также посетил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  Рашид Рустамович Исмаилов, который отметил высокий уровень организации конференции и поблагодарил любимый университет телекоммуникаций за теплый приём.

"В докладах на конференции поднимались самые актуальные темы: цифровая экономика, Интернет вещей, 5G. Действительно, цифровая экономика сейчас стала флагманом для многих стран мира. Если раньше развитие экономики стимулировало общество, то сейчас происходит наоборот. В нашей стране утверждена программа развития цифровой экономики России-2024, много внимание в ней уделяется развитию Интернета вещей. Уже сейчас мы говорим не только о повсеместном внедрении сетей 5G, но и проектируем внедрение сетей шестого поколения. И, безусловно, здесь важна стабильность систем и их безопасность", – сказал в своём выступлении замминистра.

В ходе конференции учёные, специалисты и руководители предприятий рассмотрели инновационные подходы и разработки, среди которых были сети пятого и последующих поколений, обработка и управление большими данными, приложения и услуги IoT, международная стандартизация в области Интернета вещей и будущих сетей электросвязи.

"Спикеры конференции, являющиеся лидерами в сфере мировых разработок, обсудили целый ряд важных вопросов и обозначили некий срез современных тенденций. Надеемся, что это мероприятие будет способствовать развитию отрасли и совершенствованию образовательных программ, в частности, в СПбГУТ, поскольку мир будущих телекоммуникаций предстоит создавать сегодняшним студентам", – отметил представитель Ростелеком, модератор секций конференции Алексей Сергеевич Бородин.

Значимость события подчеркнул в приветственном адресе  председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Петрович Чамара: "Правительство Санкт-Петербурга поддерживает проведение конференций, целью которых является рассмотрение основных аспектов развития цифровой экономики. Цифровые технологии, а именно – Интернет вещей, большие данные, использование мобильных устройств и девайсов преобразуют способы социального взаимодействия, экономические отношения, институты. Комитет по информатизации и связи и СПбГУТ плодотворно сотрудничают многие годы и продолжают совместно реализовывать ряд проектов, направленных на развитие научного потенциала города в сфере инфокоммуникационных технологий".

В рамках конференции участникам и гостям  мероприятия были представлены научно-технические разработки. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Р.Р. Исмайлов с интересом ознакомился с  лабораторным стендом, на котором были продемонстрированы различные сценарии использования идентификации на базе архитектуры цифровых объектов (DOA) на примерах построения систем для борьбы с контрафактом мобильных устройств и лекарственных средств. Данный стенд был разработан специалистами СПбГУТ и ПАО "Ростелеком" совместно с экспертами МСЭ-Т. Результаты исследования сценариев работы стенда положены в основу международных стандартов МСЭ-Т, ИСО и МЭК. 

Напомним, что организаторами Региональной конференции МСЭ "Интернет вещей, сети связи и большие данные как инфраструктурная основа Цифровой экономики" выступили Международный союз электросвязи совместно с ПАО "Ростелеком" и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В мероприятии приняли участие более 100 делегатов из России и одиннадцати зарубежных стран.