Роман Рожков
18.06.2018

Крупнейшая по аудитории в России торговая площадка AliExpress, входящая в китайскую Alibaba Group, в партнерстве с Dynamic Parcel Distribution (DPD) начнет доставлять заказы в пункты выдачи и постаматы. Это позволит российским покупателям быстрее получать посылки, рассчитывают в компании. Ставку на самовывоз заказов покупателями делают и другие крупные участники российского рынка e-commerce, включая "Яндекс.Маркет" и Ozon.ru.

С 19 июня AliExpress запускает услугу получения заказов через пункты выдачи и постаматы, сообщил "Ъ" представитель маркетплейса. Новый формат будет доступен для покупателей в ста городах России через более чем 1,8 тыс. пикап-зон, среди которых пункты PickPoint, салоны "Ростелекома" и Tele2, постаматы Qiwi и Pulse Express. Логистическим партнером проекта выступит компания DPD. Гендиректор PickPoint Надежда Романова и представитель DPD подтвердили "Ъ" эту информацию.

Сроки получения сократятся, рассчитывают в AliExpress.

Жители крупнейших городов через услугу экспресс-доставки смогут получить посылки в среднем через 8–15 дней после заказа, что почти в два раза быстрее, чем обычно.

"Сейчас у AliExpress работает несколько вариантов получения заказов, включая курьерскую и почтовую доставку. Средний срок варьируется от 14 до 30 дней",— уточняют в компании. На старте для получения в постаматах будет доступно более 3 млн наиболее популярных товаров из категорий электроники, аксессуаров и одежды. Для таких заказов будут ограничения по размеру и весу — до 15 кг и не более 60х40х30 см.

AliExpress — один из самых популярных онлайн-ресурсов в России. По данным Mediascope за апрель, сайт торговой площадки — восьмой по десктопной аудитории в стране. В Tmall и AliExpress не раскрывают данные о посещаемости и количестве заказов. По оценке SimilarWeb, в мае 2018 года страницу Tmall.Aliexpress.com посетили около 9 млн раз, доля визитов из России составила 79,33%, то есть почти 7,2 млн. Aliexpress.com посетили 544 млн раз, российская доля — 26,69%, то есть более 145 млн визитов.

В октябре о начале доставки в пункты выдачи и постаматы в партнерстве с DPD в России сообщила другая входящая в Alibaba Group торговая площадка Tmall. "Доля пикап-заказов в российской Tmall составляет 10%, и мы планируем и дальше увеличивать ее, а также сравнять эти доли с AliExpress до конца этого года",— надеется гендиректор AliExpress в России Лю Вей. Кроме того, так Tmall рассчитывает "снизить нагрузку" на "Почту России", на которую сейчас приходится наибольшая доля доставок.

Ставку на самовывоз делают все больше участников российского рынка интернет-торговли.

По словам топ-менеджера крупной компании в российской e-commerce, главная причина этого в экономике: "С точки зрения издержек для участников рынка e-commerce это вдвое дешевле, чем курьерская доставка". По его оценке, средняя по рынку доля этого канала уже достигает 40–45%, в стране уже сложилась сеть из 12–15 тыс. точек, "а это неплохая альтернатива "Почте России"". В трансграничной же торговле с ее низким средним чеком курьерская доставка просто бессмысленна, указывает он. "Доставка до пунктов выдачи на 20% дешевле для покупателя, чем курьерская, и зачастую удобнее",— объясняет коммерческий директор DPD в России и странах СНГ Леонид Зондберг. Он ссылается на данные исследования DPDgroup, согласно которым более 80% опрошенных российских онлайн-покупателей хотели бы сами забирать посылки в пунктах выдачи.

В ноябре 2017 года Ozon.ru объявил о планах по созданию собственной сети постаматов для доставки товаров и инвестициях в это направление до 1 млрд руб. в ближайшие три года. Как рассказали "Ъ" в компании, сейчас собственная сеть Ozon Box насчитывает 850 постаматов, партнерская от компаний PickPoint и "Телепорт" — 750. "Ozon Box запущена меньше года назад, но уже сейчас обгоняет игроков, которые дольше присутствуют на рынке",— подчеркивает представитель компании Мария Ерунова. По словам госпожи Еруновой, 30% новых клиентов используют Ozon Box для получения первого заказа.

В "Яндекс.Маркете", развивающем со Сбербанком маркетплейс "Беру", также отметили, что считают постаматы и самовывоз перспективным способом доставки. Сейчас на "Беру", который функционирует в режиме бета-тестирования, 42% заказов доставляется в такие пункты и постаматы.