20.06.2018

20 июня по приглашению Агентства связи и информационных технологий при Правительстве Монголии в г. Улан-Баторе состоялась совместная 46-я сессия Совета и 21-я сессия Эксплуатационного комитета Международной организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК" (ИНТЕРСПУТНИК), в которой приняли участие официальные представители Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Кубы, Лаоса, Монголии, Польши, России, Сомали, Туркменистана и Чехии.

С приветственным словом к делегатам сессии обратился г-н Баатаржав Чинбат, Председатель Агентства связи и информационных технологий при Правительстве Монголии. В своем обращении он отметил, что Монголия высоко оценивает вклад ИНТЕРСПУТНИКА в развитие национальной телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей самым высоким техническим требованиям. В этом контексте он привел в качестве примера несколько проектов по созданию спутниковых каналов распределения скоростного широкополосного доступа к сети Интернет в густонаселенных районах страны, которые планируется осуществить в кооперации с организацией. Г-н Чинбат особо отметил то важное содействие, которое ИНТЕРСПУТНИК уже начал оказывать для дальнейшего развития и расширения национальной системы спутниковой связи Монголии, и выразил благодарность ИНТЕРСПУТНИКУ за проведение курса профессиональной подготовки для монгольских специалистов по вопросам управления орбитально-частотным ресурсом.

В рамках утвержденной повестки дня Совет и Эксплуатационный комитет рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с текущей деятельностью и перспективами развития организации. Делегаты сессии одобрили основные результаты работы ИНТЕРСПУТНИКА и финансовые показатели 2017 г., утвердили отчет о проверке финансово-хозяйственной деятельности организации за указанный период.

Значительное внимание было уделено вопросам развития международной системы спутниковой связи ИНТЕРСПУТНИК, ключевым направлением которого является создание собственного спутникового ресурса на базе новых космических аппаратов и максимально активное освоение орбитально-частотного ресурса Организации. Делегаты сессии утвердили отчет о ходе реализации совместных спутниковых проектов, а также о перспективах возможной кооперации с новыми партнерами по ранее не освоенным спутниковым сетям.

Важным событием в активизации международной деятельности организации стало одобрение Соглашения о сотрудничестве между ИНТЕРСПУТНИКОМ и Европейской организацией спутниковой связи "ЕВТЕЛСАТ". Как известно, ранее соглашения о сотрудничестве были заключены с Международной организацией подвижной спутниковой связи (ИМСО) и Международной организацией спутниковой связи (ИТСО).

 Также знаковым стало решение Совета и Эксплуатационного комитета о принятии ИНТЕРСПУТНИКОМ прав и обязанностей по четырем договорам Организации Объединенных Наций, касающимся космического пространства. При этом ИНТЕРСПУТНИК стал первой международной межправительственной организацией, которая сделала заявление о принятии ответственности за соблюдение положений Договора по космосу 1967 г.

В ходе совместной сессии Совет и Эксплуатационный комитет впервые в истории организации приняли решение о запуске собственной инвестиционной программы, нацеленной на реализацию в странах-Членах инновационных проектов в области космической связи.
С этой целью создается инвестиционный фонд специального назначения в размере до 4,5 млн. долларов США. Уже в ближайшее время в рамках указанной программы предполагается начать рассмотрение заявок заинтересованных компаний – спутниковых операторов из стран-Членов организации.

Представители стран-Членов единогласно избрали на пост Председателя Совета на очередной период г-на Баатаржава Чинбата, Председателя Агентства связи и информационных технологий при Правительстве Монголии.

По приглашению Министерства по экономическим вопросам и энергетике Федеративной Республики Германия очередная совместная сессия Совета и Эксплуатационного комитета ИНТЕРСПУТНИКА состоится в г. Бонне в середине 2019 г.

В преддверии совместной сессии состоялся традиционный семинар "НАТСАТТЕЛ-2018" по вопросам развития национальных систем спутниковой связи в странах-Членах организации и новым технологиям в отрасли связи, в котором приняли участие представители компаний-операторов спутниковой связи стран-Членов организации, представители государственных регулятивных органов, Международного союза электросвязи, а также специалисты таких ведущих мировых поставщиков оборудования и технологий, как "Хьюз", "Эйрбас" и других.

После завершения совместной сессии запланировано проведение экспертами ИНТЕРСПУТНИКА профессионального тренинга по вопросам управления орбитально-частотным ресурсом для профильных монгольских специалистов.

О Международной организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК"

ИНТЕРСПУТНИК был образован в 1971 г. в соответствии с Соглашением о создании международной системы и Организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК" и является международной межправительственной организацией со штаб-квартирой в г. Москве. Целью организации является содействие укреплению и развитию экономических, научно-технических и культурных отношений посредством осуществления связи, радио- и телевизионного вещания через искусственные спутники Земли, а также обеспечение сотрудничества и координация усилий между странами-Членами по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию международной системы спутниковой связи. Членом ИНТЕРСПУТНИКА может стать Правительство любого государства, разделяющее принципы деятельности организации. В настоящее время в состав ИНТЕРСПУТНИКА входят 26 стран.

ИНТЕРСПУТНИК осуществляет эксплуатацию международной системы спутниковой связи и предоставляет телекоммуникационным операторам и корпоративным пользователям частотно-энергетический ресурс на 14 геостационарных спутниках связи, а также оказывает комплексные услуги в области создания и эксплуатации сетей спутниковой связи через свое дочернее предприятие "Исател".

В рамках долгосрочного сотрудничества с ФГУП "Космическая связь" ИНТЕРСПУТНИК предлагает клиентам услуги на российских спутниках серии "Экспресс". Организация имеет статус официального дистрибьютора спутникового ресурса и услуг европейского спутникового оператора Eutelsat, осуществляет маркетинг и продажу спутниковой емкости систем ABS, Intelsat, "Газпром космические системы", а также сотрудничает с другими региональными и национальными операторами спутниковой связи.

Пользуясь статусом межправительственной организации, ИНТЕРСПУТНИК заявил собственный орбитально-частотный ресурс в ряде позиций на геостационарной орбите, который используется для реализации совместных с заинтересованными партнерами проектов по созданию новых систем спутниковой связи.

Подробную информацию об Организации можно найти на сайте www.intersputnik.ru