© ComNews
21.06.2018

В "Сколково" открылась "Лаборатория интерактивной энергетики" (ООО "Интэлаб") - R&D-подразделение компании "РТСофт".

"Интэлаб" будет развивать инновационные решения в кластере энергоэффективных технологий. Лаборатория будет вести исследовательскую деятельность по двум основным направлениям. Первое – алгоритмы и ПО для оптимального управления распределенными энергоресурсами в составе Microgrid, распределительных сетей и систем энергоснабжения потребителей. Второе – методология, алгоритмы и ПО для мониторинга устройств релейной защиты и автоматики.

Исследования в этих направлениях нацелены на сокращение затрат на энергоресурсы для объектов промышленности, ЖКХ и коммунальной структуры, развитие возобновляемых источников энергии, а результаты будут востребованы как в области распределенной энергетики, так и в сфере традиционной большой энергетики.

Генеральный директор "РТСофт" Ольга Синенко отметила, что компания не первый год взаимодействует со "Сколтехом" и намерена в дальнейшем развивать сотрудничество. В планах – реализация совместных проектов с резидентами "Сколково", открытие интерактивной лаборатории инновационных решений и новых технологий "i-Лабиринт" и обучение студентов "Сколтеха". "Наряду с традиционными генераторами, сетевыми компаниями появляются совершенно новые типы энергосистем, новые типы потребителей. Это приведет к тому, что энергетика будущего станет распределенной, многогранной, что потребует создания новых платформ управления", – отметила Ольга Синенко.

Вице-президент фонда "Сколково", руководитель энергоэффективного кластера Олег Дубнов прогнозирует, что решения "РТСофт" могут быть востребованы во многих сколковских проектах, в частности в проекте по созданию информационной интеллектуальной транспортной системы на территории инновационного центра, а также при расширении сети зарядных станций для электротранспорта. "В числе наших партнеров есть иностранные компании, которые занимаются схожими проектами. Понятно, что вопросы, связанные с цифровизацией, управлением критической инфраструктурой, должны быть максимально "приземлены" в России", - сообщил Олег Дубнов.

Старший менеджер по работе с ключевыми партнерами энергоэффективного кластера Ксения Повещенко предполагает, что один из проектов "РТСофт", который будет развиваться в "Сколково" – интеллектуальная система Amigo, станет востребован на рынке, так как его внедрение позволяет не только снизить затраты на электро- и теплоэнергию, сократить потери электроэнергии, но и получить дополнительные доходы от оказания услуг.