© ComNews
28.06.2018

Роскомнадзор за пять месяцев 2018 г. выявил 7,4 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", которые эксплуатировались с нарушениями порядка и правил использования радиочастот. Это на 3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Однако если у ПАО "МегаФон", ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") количество РЭС, работавших с нарушениями, снизилось, то у ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) - увеличилось. 

Статистику по количеству РЭС (базовых станций) опубликовал Роскомнадзор. Согласно данным подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы, у "ВымпелКома" за пять месяцев текущего года выявлено 2579 РЭС, работавших с нарушениями. Это на 243 РЭС меньше, чем за аналогичный период прошлого года. У МТС за пять месяцев текущего года с нарушениями эксплуатировалось 2086 РЭС (на 507 РЭС меньше), у "МегаФона" - 1956 РЭС (на 615 РЭС меньше).

При этом у Tele2 число РЭС, работавших с нарушениями, оказалось на 183 больше (722 РЭС).

Роскомнадзор обращает внимание на снижение числа нарушений операторами "большой четверки" правил использования радиочастотного спектра. "Считаем, что свою положительную роль сыграли упрощение и сокращение сроков разрешительных процедур в сфере связи, переход на электронные сервисы взаимодействия с участниками рынка связи, системная профилактическая работа Роскомнадзора с операторами. Работа по всем этим направлениям будет продолжаться ", - пояснили ComNews в ведомстве.

Как ранее сообщал ComNews, в апреле 2018 г. Роскомнадзор выявил более 1000 радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", которые эксплуатировались с нарушениями порядка и правил использования радиочастот. Это на 12% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Однако если у ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") количество РЭС, работавших с нарушениями, снизилось, то у ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) оно увеличилось (см. новость ComNews от 29 мая 2018 г.).

В пресс-службе Tele2 отметили, что ответственно относятся к развитию технологической инфраструктуры и тщательно следят за выполнением всех нормативных требований. "При высоких темпах строительства сетей в телекоммуникационной отрасли Tele2 имеет наименьшее количество нарушений. Безусловно, мы предпринимаем все необходимые меры для минимизации нарушений", - отметила представитель пресс-службы оператора.

Как сообщили в пресс-службе "МегаФона", в течение 2018 г. оператор активно взаимодействовал с Роскомнадзором по вопросам надлежащего использования радиочастотного спектра. "Благодаря модернизации внутренних бизнес-процессов, совершенствованию электронного информационного обмена с регулятором, нам удалось существенно улучшить показатели в сравнении с 2017 г. В планах - дальнейшее наращивание оперативного электронного взаимодействия с Роскомнадзором, в том числе за счет интеграции автоматизированных учетных систем", - сказали в пресс-службе.