Светлана Ястребова
28.06.2018

В среду вечером рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики отправила на доработку поправки, смысл которых – создать систему универсальных идентификаторов. Поправки предложены в законы "О связи", "Об информации" и "Об основах здоровья граждан" и позволят подтверждать личность россиянина при оказании ему дистанционных услуг по номеру мобильного телефона – точно как биометрические данные для клиентов банков. Речь идет о подтверждении личности – например, в телемедицине.

"Ведомости" ознакомились с законопроектом. Его рассматривала рабочая группа, сообщили "Ведомостям" директор по развитию и планированию "Сколково" Сергей Израйлит (фонд возглавляет центр компетенций по этому направлению) и директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов.

Само положение законопроекта, что должен появиться идентификатор по мобильному номеру абонента, критики рабочей группы не вызвало, рассказывают два участника заседания: сомнения вызвала лишь сфера применения этого идентификатора, в ходе обсуждения она может быть ограничена. Один из собеседников "Ведомостей" объясняет, что дело в юридической технике – предстоит корректно описать грядущее новшество.

В документе – девять будущих идентификаторов: электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные и другие данные, которые помогают определить, кто запрашивает услугу, и подтвердить личность клиента.

Идею, изложенную в отклоненном документе, высоко оценили операторы связи. "Мегафон" и МТС поддерживали идентификацию личности с помощью мобильного номера, сообщили "Ведомостям" руководитель "Мегафона" по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти Никита Данилов и представитель МТС. "Вымпелком" в целом поддерживает идею законопроекта, но считает, что ее нужно существенно доработать, уверен представитель оператора, но как именно – не говорит. Представитель Tele2 отказался от комментариев.