03.07.2018

"ЕАЕ-Консалт" – российская компания, работающая в сфере информационных технологий (входит в Группу компаний "Энергетика, системная интеграция"), успешно внедрила у себя платформу нового поколения SAP S/4HANA версии S4 – 1709 SP02 в облаке Azure.

Проект длился менее года – от принятия решения до продуктивного старта. Непосредственно инсталляция системы в облаке заняла две недели – и это на сегодня абсолютный рекорд в России. Все работы выполнены исключительно специалистами "ЕАЕ-Консалт". Благодаря серьезной проработке проекта и гибким возможностям облака значительно сокращены накладные расходы.

Обследование предприятия и реинжиниринг бизнес-процессов предприятия начались в августе 2017 г. Важным решением был отказ от переноса исторической системы на новую платформу. Четкая формулировка ожиданий помогла сделать продукт, который решает не только задачи бухгалтерского и налогового учета: важным достижением новой системы является выстроенная для принятия управленческих решений аналитика.

Миграция системы с серверов компании в облако началась в конце декабря. Всего за две недели, с 28 декабря по 10 января, в облаке Azure была развернута вся инфраструктура S/4HANA, которая прошла по сценарию brownfield (с англ. "вторичная застройка") – после переноса в облако выполнена инсталляция на новой платформе с изменением размеров ландшафта.

Продуктивный старт S/4HANA в "ЕАЕ-Консалт" начался 1 мая 2018 г. Развертывание решений осуществлялось поэтапно, а первые пользователи смогли работать в ней уже сразу после инсталляции в облаке. В рамках проекта S/4HANA интегрирована с другими корпоративными информационными системами.

Развертывание всей ИТ-инфраструктуры в облаке Azure принесло компании "ЕАЕ-Консалт" значительные выгоды. Во-первых, облачное решение позволяет сфокусироваться на лучшем обслуживании клиентов и при этом значительно дешевле. В свою очередь, S/4HANA открывает новые возможности анализа накопленной информации, сокращения объемов базы данных, позволяет достичь большего быстродействия и прозрачности бизнес-процессов.

"Мы уверены, что S4/HANA сыграет ключевую роль в трансформации "ЕАЕ-Консалт". С комплексным решением на базе новой платформы мы сможем пересмотреть свой подход к аналитике данных для принятия решений и значительно упростить рабочие процессы и взаимодействие с клиентами. А самое главное – готовы поделиться своим опытом со всеми заинтересованными компаниями", – подчеркнул заместитель генерального директора по продажам и развитию бизнеса ООО "ЕАЕ-Консалт" Игорь Еловиков.

 Сведения о проекте "ЕАЕ-Консалт" по внедрению SAP S/4HANA в облаке Azure:

Цель проекта – трансформация бизнеса "ЕАЕ-Консалт" за счет использования новых возможностей в SAP S4/4HANA и аналитической отчетности.

Версия S4 – 1709 SP02

Размещение – облачное, MS Azure.

Начало проекта – 01.08.2018.

Продуктивный старт – 01.05.2018.

Пользователей: 150, в перспективе до 300.

Объем проекта – FI, CO, MM, SD, SL, PS; интерфейс Fiori, интеграция со смежными системами DirectumRX, WorkPoint, SAP HCM EHP8.