© ComNews
04.07.2018

Около 500 операторов связи перешли на новый механизм Роскомнадзора по получению выгрузки из Единого реестра запрещенной информации. Преимуществом является получение операторами связи выгрузки только новых или изменивших свои сетевые адреса ресурсов (так называемой дельты). По данным ведомства, это позволяет в пять раз сократить время от внесения интернет-ресурсов в Единый реестр до их блокировки операторами связи.

Новый механизм выгрузки применяют около 500 операторов связи, в том числе все магистральные. Как уточнили ComNews в пресс-службе Роскомнадзора, около 500 - это 14% от всех операторов связи (500 из 3601). На сетях еще примерно 30 операторов проходит тестовая эксплуатация.

Важным преимуществом перехода на новый механизм является получение операторами связи выгрузки только новых или изменивших свои сетевые адреса ресурсов (так называемой дельты). Это позволило в пять раз сократить время от внесения интернет-ресурсов в Единый реестр до их блокировки операторами связи.

В пресс-службе ведомства сообщили ComNews, что существенных трудностей в процессе тестирования и последующего внедрения нового механизма на сетях операторов связи не возникало. Сбоев, связанных с внедрением нового механизма получения выгрузки также не наблюдалось. При этом старый механизм выгрузки данных из Реестра продолжает функционировать в прежнем режиме.

Внедрение на сетях нового механизма формирования выгрузки в формате "дельт" для операторов связи не носит обязательный характер и является дополнительным инструментом повышения эффективности принимаемых мер по ограничению доступа к противоправным ресурсам.

Новый механизм также внедрен в ранее протестированные Роскомнадзором по просьбам операторов связи системы фильтрации трафика EcoFilter, "СКАТ DPI", Carbon Reductor DPI, ZapretService, "Тиксен-Блокировка",  ADM Filter, Ideco Selecta и Cyber Filter.

АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) использует в работе новый механизм Роскомнадзора по получению выгрузки из Единого реестра запрещенной информации. По информации пресс-службы ТТК, затруднений в ходе работы при его использовании не возникает.

В ПАО "МегаФон" сообщили, что не испытывают никаких затруднений в работе с реестром. "Для оперативной круглосуточной отработки возможных вопросов и обращений Роскомнадзор организовал специальный ситуационный центр", - добавили в пресс-службе оператора.

В ПАО "Ростелеком", также использующем механизм выгрузки Роскомнадзора, сообщили, что трудностей при работе не возникало. В пресс-службе добавили, что компании стало проще работать с Единым реестром запрещенной информации, поскольку выгрузка происходит автоматически.

Представитель пресс-службы ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) отметил, что все работает в штатном режиме.

Заместитель генерального директора по технологическому развитию и эксплуатации ОАО "Комкор" ("Акадо Телеком") Дмитрий Медведев отметил, что никаких проблем с внедрением нового механизма получения выгрузки, его дальнейшим использованием у компании не было. Также "Акадо Телеком" не нес никаких дополнительных расходов. "Новый модуль, действительно, в разы ускоряет процесс блокировки благодаря тому, что мы сразу видим изменения в Реестре, и у нас нет необходимости скачивать весь объем информации. Добавлю, что система блокировки запрещенных ресурсов, используемая "Акадо Телеком", за долгое время работы показала высокую эффективность. И это позволило нам избежать претензий со стороны Роскомнадзора", - сказал Дмитрий Медведев.

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") наряду с другими крупнейшими операторами участвует в данной инициативе. "Внедрение нового механизма потребовало доработок в работе уже существующей системы выгрузки и обработки реестра, а также замены части оборудования. Новая система позволяет операторам получать выгрузку с минимальным интервалом, сокращая время между появлением информации в реестре. При этом мы продолжаем использовать и собственные механизмы, позволяющие оптимизировать работу системы фильтрации", - сказали в пресс-службе оператора.

В ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) также сказали, что все работает в штатном режиме.

В пресс-службе АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес") сообщили, что также перешли на новый механизм выгрузки Роскомнадзора. Никаких трудностей в работе у них не возникало. "Новая схема получения выгрузок позволяет уменьшить временной лаг между внесением запрещенных материалов в единый реестр РКН и его блокировку на сети оператора связи, а также снижает нагрузку на оборудование и упрощает процесс фильтрации", - отметили в пресс-службе оператора.

Генеральный директор некоммерческой организации "Ассоциация операторов телефонной связи" (АОТС) Сергей Ефимов полагает, что значимость "дельты" несколько преувеличена. "Похоже, что блокирование запрещенных сайтов Роскомнадзор превратил в "сафари" на операторов в виде мотания нервов, судов и штрафов", - говорит он. Противопоставляя таким образом себя операторам, предостерегает Сергей Ефимов, Роскомнадзор рискует проиграть по крупному.

Генеральный директор АОТС считает, что нужно вводить процент "брака" для запрещенных сайтов. "Нужен нормативный акт подобно тому, что принято для "алкотестеров". Абсолютного нуля в природе не бывает", - говорит он. По его словам, ситуация с пропущенным в блокировке по техническим причинам сайтом требует совместного технического разбора, а не судебного.

Генеральный директор юридической и консалтинговой компании "ОрдерКом" Дмитрий Галушко отмечает, что операторы активно переходят на новый механизм выгрузки Роскомнадзора, поскольку большинство операторов получают выгрузки не напрямую, а через купленные системы фильтрации. По его словам, механизм с "дельтами" уже многие опробовали, поэтому трудностей при работе не возникало. Дмитрий Галушко спрогнозировал, что до конца года почти все операторы перейдут на новый механизм выгрузки Роскомнадзора.