© ComNews
11.07.2018

Компания "Аванпост" объявила о завершении внедрения Avanpost IDM на предприятиях ПАО "Северсталь".

В результате внедрения создана единая система централизованного управления и контроля доступа, охватывающая центральный офис и все дочерние предприятия холдинга. Общее число пользователей IDM-системы превышает 30 тысяч.

"Северсталь" выбрала решение Avanpost IDM еще в 2016 году в ходе онлайн-торгов. Конкурентами "Аванпост" выступали IBM и Microsoft.

Активная фаза внедрения системы Avanpost IDM началась в 2017 году и полностью осуществлялась компанией "Северсталь-инфоком" — внутренним интегратором холдинга. Компания "Аванпост" оказывала интегратору комплексную поддержку как в проектировании системы и разработке архитектуры, так и в установке и настройке. В частности, сотрудники Аванпост провели обучение специалистов "Северсталь-инфокома" не только установке, настройке и работе в системе, но и созданию собственных модулей сопряжения (коннекторов) с информационными системами холдинга.

IT-инфраструктура ПАО "Северсталь" является распределенной — множество доменов, почтовых серверов и внушительная SAP-инфраструктура. Это потребовало доработок стандартных коннекторов. Тем не менее для централизованного управления учетными записями и правами доступа к IDM в полном объеме был подключен лес доменов холдинга, почтовая система и VoIP-сервис Skype for Business.

Avanpost IDM была интегрирована с системой сервис-деск холдинга в части исполнения заявок на предоставление доступа, причем интеграционное решение было совместно спроектировано и разработано специалистами "Северсталь-инфокома" и "Аванпост".

Наряду с увеличением числа пользователей и управляемых ресурсов IDM-системы, заказчик рассматривает несколько направлений её развития, основная цель которого — стать единым центром управления доступом пользователей.

"Наша компания проделала непростой путь трансформации базовых ИТ-сервисов при внедрении IDM-системы. В результате этой работы первичное подключение каждого нового сотрудника к базовым ИТ-системам сократилось с 2 рабочих дней до 4 часов. Специалисты компании Аванпост оказывали всестороннюю поддержку при внедрении продукта, своевременно отвечали на возникшие вопросы, предлагали варианты решений. Хотелось бы отметить профессионализм внутренней команды проекта и специалистов компании Аванпост, непрерывное развитие и усовершенствование услуг IDM для пользователей ИТ-систем", — отметила руководитель проекта со стороны заказчика Светлана Лукьянова.