© ComNews
13.07.2018

Роскомнадзор выявил крупнейшую за 2018 г. партию серых SIM-карт - более 20,7 тыс. штук. Склад SIM-карт находился на Звездном бульваре в столице. Как отмечают в ведомстве, во время проведения Чемпионата мира по футболу количество мероприятий по пресечению незаконной продажи SIM-карт в Москве и области увеличилось до двух-трех в неделю в рамках обеспечения безопасности.

Как уточнили в пресс-службе Роскомнадзора, более 20,7 тыс. серых SIM-карт были изъяты в ходе совместного мероприятия управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу и органов МВД на северо-востоке Москвы. Продажа SIM-карт в неограниченном количестве, как сообщили в Роскомнадзоре, осуществлялась через сайт в сети Интернет, а сам склад SIM-карт находился на Звездном бульваре.

"При проведении проверочной закупки был установлен факт незаконной продажи SIM-карт операторов сотовой связи ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ПАО "МегаФон", Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"), МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы"), Yota (ООО "Скартел", "дочка" ПАО "МегаФон") и других без предъявления документа, удостоверяющего личность, и заключения договоров об оказании услуг. Полномочий от оператора связи на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи нарушители также не имели", - рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.

Как указали в ведомстве, продавец был доставлен в ОМВД России по району Останкино города Москвы. "Составлен протокол об административном правонарушении по ст.13.29 КоАП РФ - заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом", - добавили в Роскомнадзоре.

При этом в Роскомнадзоре обратили внимание, что количество мероприятий по пресечению незаконной продажи SIM-карт в Москве и области увеличилось до двух-трех в неделю в рамках обеспечения безопасности проведения чемпионата мира по футболу. "В сумме за 2018 г. в Москве и Московской области было изъято более 35 тыс. SIM-карт, включая партию в размере, превышающем 20,7 тыс. SIM-карт, которая является крупнейшей изъятой в 2018 г. В частности, изъятия были произведены в результате мероприятий на железнодорожных вокзалах Москвы, в торговых комплексах, на таких рынках, как Савеловский, Царицынский, Митинский, "Горбушкин двор" и "Белая дача", - отметили в Роскомнадзоре.

В целом по России за первое полугодие 2018 г., как указали в пресс-службе Роскомнадзора, проведено 1012 контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Наибольшее количество рейдов проведено на территориях Приволжского (316), Центрального (176) и Южного (116) федеральных округов. По итогам контрольных мероприятий первого полугодия 2018 г. в отношении нарушителей составлено 642 протокола об административных правонарушениях.

"Большинство нарушений связаны с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом", - проинформировали в Роскомнадзоре, добавив, что, кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в Интернете в первом полугодии выявлено 604 признака нарушений. "Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения", - указали в ведомстве.

Напомним, что мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно с органами МВД с 2016 г.

В пресс-службе "ВымпелКома", говоря с корреспондентом ComNews о современной ситуации с продажами его серых SIM-карт, сказали следующее: "ВымпелКом" не продает серые SIM-карты. Мы активно противодействуем подобной практике. К главному спортивному событию страны мы приурочили выпуск специального тарифа для иностранных болельщиков, который легко и просто подключить, что нивелирует потребность в серых симках".

В разговоре с корреспондентом ComNews в пресс-службе другого мобильного оператора "большой четверки" - "МегаФона" заявили: "Мы не продаем серые SIM-карты". В пресс-службе МТС от комментариев воздержались.

В пресс-службе Tele2 корреспонденту ComNews указали на то, что как ранее, так и сейчас для оператора актуальна следующая ситуация: "В ходе независимых проверок на долю Tele2 обычно приходится минимальный процент серых SIM-карт. Tele2 применяет целый комплекс мероприятий в борьбе с такими продавцами SIM-карт. "Уличные продавцы, которые реализуют SIM-карты бесконтрольным способом без должного оформления, не являются официальными дилерами оператора. Они не предоставляют оператору необходимых данных об абоненте, тем самым нарушают действующее законодательство. В Tele2 действует система строгих регулярных проверок монобрендовых салонов и других точек продаж. Если мы выявляем нарушения правил оформления и продаж SIM-карт, то штрафуем дилеров".