© ComNews
17.07.2018

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифра), АНО "Оргкомитет Россия-2018", госкорпорация "Ростех", Национальный центр информатизации (НЦИ) и ПАО "МегаФон" подвели итоги работы на Чемпионате мира по футболу. ЧМ-2018 побил мировой рекорд и стал самым "мобильным" событием за всю историю проведения массовых мероприятий. В общей сложности за все дни в городах мундиаля на стадионах и фан-зонах в сети "МегаФона" болельщики и сопричастные проговорили более 34 млн минут - это больше 65 лет беспрерывных разговоров. Общий интернет-трафик достиг более 500 ТБ.

Директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех", председатель совета директоров Национального центра информатизации Василий Бровко отметил, что в госконтракте на оказание услуг по созданию и функционированию средств связи и информационных технологий в целях осуществления мероприятий по подготовке и проведению в РФ Чемпионата мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. приняли участие АНО "Оргкомитет Россия-2018", Минкомсвязи (ныне Минцифра) и НЦИ (дочерняя компания госкорпорации "Ростех"). При этом контракт шел по расширенному казначейскому сопровождению. "Все подрядчики и субподрядчики имели счета в московском казначействе, и расчеты осуществлялись в пределах этого контура. Была установлена предельная маржинальность по каждому исполнителю, которая на весь контракт в целом составила 10%. Это позволило показать определенную экономию: такой опыт может применяться и в дальнейшем", - сказал Василий Бровко.

Однако экономию по госконтракту пока не подсчитали. "Сейчас идет просмотр всех контрактов, субподрядов и т.д. Итоговые цифры будут понятны не раньше осени", - сообщил корреспонденту ComNews директор Департамента реализации стратегических проектов Минцифры Андрей Черненко.

Как уточнили в "Ростехе", для реализации указанного проекта был создан проектный офис. Проектные команды находились в 11 городах и состояли из 30 компаний и 150 специалистов. Как уточнил ComNews генеральный директор Национального центра информатизации Константин Солодухин, в числе отечественных соисполнителей (в части поставки оборудования передачи данных, серверного оборудования, телефонных станций, систем гарантированного электроснабжения) были задействованы такие компании, как "МегаФон" (фиксированная и мобильная связь), ЗАО "Синтерра Медиа" (обслуживание ТВ-трансляций матчей), НЦИ (радиосвязь стандарта TETRA), НЦИ в кооперации с дочерней структурой "Барс-Груп" (ИТ-сервисы), ПАО "Ростелеком" (сервисы видеоконференцсвязи). В целом развернутая инфраструктура насчитывает 230 объектов в 17 регионах.

По контракту с Национальным центром информатизации "МегаФон" построил телеком-инфраструктуру для оказания услуг мобильной и фиксированной связи на объектах проведения Чемпионата мира по футболу - 2018.

Для реализации этой задачи оператор задействовал около 25 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и более 1300 базовых станций, а также установил более 5000 антенн и 900 единиц телекоммуникационного оборудования и организовал радиопокрытие более 160 ключевых объектов. На всех спортивных объектах "МегаФон" предоставил магистральные каналы связи с неограниченным лимитом, услуги сети передачи данных, доступ в Интернет, ISDN, защиту от DoS/DDoS-атак, обслуживание ЛВС для организации стабильной работы всех типов связи - фиксированной, мобильной и телематической. Кроме того, оператор сделал 2-3-4-кратное резервирование

"В среднем трафик у "МегаФона" вырос в пять раз по сравнению с обычными днями", - сообщила операционный директор "МегаФона" Анна Серебряникова.

Подводя итоги ЧМ-2018, "МегаФон" отметил, что рекордная скорость в 293 Мбит/с была зафиксирована на стадионе "Лужники". Самым говорящим стадионом стала "Самара-Арена", самым качающим и популярным стадионом - "Лужники".

Самым популярным матчем среди абонентов "МегаФона" стал матч Россия - Испания 1 июля. Топ-10 стран, откуда приехали болельщики (чьи телефоны зарегистрировались в сети "МегаФона"): США, Китай, Бразилия,  Израиль, Аргентина, Швеция, Мексика, Франция, Нидерланды и Англия. Больше всего разговаривали жители США. В среднем на стадионах около трети абонентов пользовались услугами "МегаФона", а в Ростове на некоторых матчах почти 60% зрителей были в сети оператора.

Для иностранных болельщиков "МегаФон" разработал специальный тарифный план. По данным оператора, болельщики из 150 стран мира пользовались своими SIM-картами в сети "МегаФона". Самыми активными пользователями оказались американцы. Больше всего разговаривали США, Франция, Швеция, Израиль, Китай. Больше всего делились эмоциями США, Китай, Бразилия, Израиль, Аргентина. Больше всего иностранных гостей оказалось в Москве, Петербурге и Казани.

С точки зрения голоса и картинок самыми интересными были матчи с участием России - 19 июня (Россия - Египет), 1 июля (Россия - Испания), 7 июля (Россия - Хорватия). "Когда мы выигрываем, все передают картинки, а когда мы проигрываем - все передают голос", - отметила Анна Серебряникова.

Чемпионат мира по футболу также стал площадкой, на которой "МегаФон" развернул тестовые зоны 5G. В июне "МегаФон" показал первую VR-трансляцию футбольного матча с использованием технологии 5G. Тогда же ПАО "МегаФон" при содействии компаний Qualcomm Technologies Inc. и Nokia впервые в России продемонстрировал работу готового к коммерческому внедрению абонентского оборудования 5G на своей сети в рамках тестовой зоны 5G, развернутой оператором в Москве, Петербурге и Казани в преддверии Чемпионата мира по футболу (см. новость ComNews от 7 июня 2018 г.). К началу ЧМ-2018 в Казани "МегаФон" в партнерстве с "КАМАЗом" впервые в России запустил первые беспилотные электробусы на сетях 5G (см. новость ComNews от  14 июня 2018 г.).