© ComNews
18.07.2018

Национальный центр цифровой экономики, созданный в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, и компания "Цифра" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки перспективных кадров для целей программы "Цифровая экономика".

В рамках соглашения также планируется реализация комплексных программ цифровизации производства и развитие совместных инициатив в области формирования нормативно-правовой документации для будущей подпрограммы "Цифровая промышленность".

Специалисты НЦЦЭ МГУ и "Цифры" будут совместно разрабатывать учебные курсы и программы по различным аспектам развития цифровой экономики и использовать эти курсы для подготовки специалистов, в том числе через цифровые образовательные платформы.

Кроме того, планируется привлечение экспертов с обеих сторон для чтения лекций и спецкурсов, проведение мастер-классов и стажировок.

"Скорость проникновения цифровых технологий в реальный сектор экономики требует большого количества специалистов в этой сфере. В этих целях мы запустили первую онлайн-академию цифровых технологий. Сотрудничество с НЦЦЭ МГУ позволит нам создавать образовательные курсы, в которых мощная академическая база дополнена практическим бизнес-опытом", - отметил директор по развитию бизнеса "Цифра" Александр Смоленский.

"Важнейшей задачей для нашего центра является обеспечение связи науки с реальным сектором экономики. С помощью нашего нового партнера мы рассчитываем продвинуть на рынок большое количество разработок МГУ, особенно в сфере технологий хранения и анализа больших данных", - сказала директор Национального центра цифровой экономики Татьяна Ершова.