Анна Занина
Владислав Новый
18.07.2018

Суд по интеллектуальным правам отменил решение, которым признавалось исключительное право социальной сети "ВКонтакте" на базу данных ее пользователей в споре с компанией Double Data, использовавшей их для оценки кредитоспособности граждан. Но точка в споре не поставлена — дело возвращено на новое рассмотрение. Итоговое решение суда будет прецедентным, ожидают юристы.

Суд по интеллектуальным правам направил спор ООО "ВКонтакте" (принадлежит Mail.ru Group) и ООО "Дабл" (работает под брендом Double Data) на новое рассмотрение в первую инстанцию. Тяжба компаний длится уже около полутора лет. В январе 2017 года "ВКонтакте" подала иск к Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей социальной сети для продажи своих услуг и взыскать с каждого из ответчиков 1 руб. На основе технологий Double Data НБКИ предлагало банкам сервисы, позволяющие оценить кредитоспособность заемщиков, в том числе по данным из "ВКонтакте". Сама социальная сеть настаивает, что ни она, ни сами пользователи не давали разрешения на коммерческое использование данных.

15 августа 2017 года "ВКонтакте" и НБКИ заключили мировое соглашение; бюро обязалось не извлекать информацию из базы данных истца без разрешения. Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сообщил "Ъ", что "условия мирового соглашения исполнены в полном объеме". После этого "ВКонтакте" рассматривала возможность сотрудничества с НБКИ, но в мае управляющий директор соцсети Андрей Рогозов сообщил: "Мы так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных". В НБКИ говорят, что сейчас вообще не используют для оценки кредитоспособности данные из социальных сетей.

Спор с Double Data продолжился. Арбитражный суд Москвы в октябре 2017 года отклонил иск "ВКонтакте", посчитав, что у нее нет исключительного права на базу данных, поскольку ее создавали сами пользователи. 6 февраля апелляционный суд отменил это решение и удовлетворил иск "ВКонтакте", признав, что структура данных пользователей все же является базой данных истца, на организацию и поддержание которой он понес затраты.

Как пояснила "Ъ" партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Елена Трусова, представляющая интересы ответчика, Double Data лишь продает технологию поиска данных, находящихся в общем доступе, действуя по тому же принципу, что и поисковики. Туда включается информация из множества источников, включая Instagram и другие соцсети и сайты госорганов. Кроме того, считает госпожа Трусова, "база пользовательских данных для соцсети побочный, а не основной продукт", поэтому у "ВКонтакте" не возникло прав на эти данные, а ограничить использование общедоступных данных можно только федеральным законом. "Если "ВКонтакте" выиграет спор, на рынке появится супермонополист, который сможет распоряжаться большим массивом данных граждан и сам решать, кому и в каких целях их передавать, но данные должны принадлежать пользователям, а не соцсети",— уверена Елена Трусова. Представитель "ВКонтакте" не стал комментировать новое решение суда.

Итоговое решение по делу будет прецедентным, говорит старший партнер Tilling Peters Екатерина Тиллинг. "Главные вопросы, является ли структура данных пользователей соцсети охраняемой базой данных и можно ли считать деятельность поисковых систем, берущих открытые данные из соцсетей, отдельным видом использования этой базы данных. Если суд признает это использованием, работа обычных поисковиков, таких как "Яндекс" и Google, тоже может оказаться под ударом",— предупреждает она.