19.07.2018

Первая бизнес-миссия Центра научно-технологической кооперации Nauka Innov при Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie), посвященная теме "Индустрия будущего", завершилась 11 июля.

Делегация посетила международную промышленную выставку "ИННОПРОМ-2018" в Екатеринбурге. В состав делегации вошли высокотехнологичные французские компании Dassault Systemes, FIVES, ESI, 3D CERAM, eXcent и ADD UP.

В рамках деловой программы "ИННОПРОМ" 9 июля Центр Nauka Innov провел форум "Индустрия будущего: французский подход и опыт", на котором директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации В. Дождев и представители французских компаний поделились своим видением и опытом по вопросам глубинного изменения промышленности, включая стратегию и опыт диджитализации современных промышленных предприятий, вклад аддитивных технологий в трансформацию индустриальной модели и новые подходы к взаимодействию человека и машины.

В тот же день состоялась встреча компаний Франции с проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидером-соруководителем рабочей группы "Технет" НТИ, руководителем ИЦ CompMechLab СПбПУ А.И. Боровковым. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества России и Франции в области передовых производственных технологий и взаимодействие компаний с Ассоциацией "Технет".

Также участники делегации Центра Nauka Innov встретились с представителями компаний "Ростех", "Росатом" и Правительством Свердловской области.

10 июля по Центр Nauka Innov заключил меморандум о сотрудничестве с Агентством по технологическому развитию для осуществления трансфера технологий и развития высокотехнологического производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Документ был подписан президентом Центра Адриеном Даньером и заместителем генерального директора Агентства Юрием Абрамовым.

Меморандум предусматривает совместную работу партнёров в сфере технологического трансфера. Подбор необходимых решений и компетенций будет осуществляться на основании технологических запросов, исходящих от всех сторон. В частности, партнёры будут продвигать в Российской Федерации наилучшие технологические решения мирового уровня.

В рамках сотрудничества станет возможным размещение технологий французских компаний-партнеров Центра Nauka Innov в "Супермаркете технологий" АНО "АТР". Выбор того или иного технологического решения будет сделан после совместной экспертной оценки. Стороны также будут содействовать приобретению современных иностранных технологий российскими организациями и принимать участие в формировании и реализации проектов, которые направлены на локализацию технологий на территории Российской Федерации.

О Nauka Innov:

Центр NAUKA INNOV, созданный в 2016 году, является подразделением Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Деятельность Центра направлена укрепление сотрудничества между французскими и российскими компаниями в области высоких технологий. Офис Центра расположен по адресу г. Москва, Милютинский переулок, д. 10, стр. 1

https://www.ccifr.ru/ru