© ComNews
20.07.2018

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) провело масштабную работу по подготовке и обеспечению трансляции с футбольных матчей всех российских телеканалов, получивших лицензию на показ игр Чемпионата мира по футболу в России (ЧМ-2018).

Как сообщили в пресс-службе ГПКС, в ходе работ на ЧМ-2018 были задействованы собственные наземные технические средства, а также космические аппараты спутниковой орбитальной группировки ГПКС.  При этом предприятие успешно реализовало комплекс мер в целях обеспечения бесперебойного вещания и подавления возможных внешних помех. Работа всех оперативных дежурных смен ГПКС была усилена специалистами технических служб для устранения возможных аварийных и нештатных ситуаций на сетях связи предприятия.

В частности, в период проведения ЧМ-2018 (с 14 июня по 15 июля 2018 г.) ГПКС совместно с партнерами - компаниями "Флайком", МТРК "Мир" и "Аплинк-сервис" обеспечивали трансляции событий из жизни ЧМ-2018: интервью с болельщиками, футболистами, прямые включения и послематчевые репортажи из фан-зон. Напомним, что ЧМ-2018 проходил в 11 городах России.

Компании "Флайком", МТРК "Мир" и "Аплинк-сервис" использовали для передачи тяжелого видеоконтента собственные мобильные станции в городах - организаторах ЧМ-2018. К примеру, компания "Флайком" по поручению Первого канала организовала репортажи и спецвыпуски с футбольных стадионов, а также интервью с игроками и включения с трибун. Для этого "Флайком" создал уникальный подвижный приемо-передающий комплекс на базе шасси грузового автомобиля "Камаз".

Трансляции велись через спутник ГПКС "Экспресс-АМ7", обеспечивающий устойчивое покрытие территории всей европейской части России и Урала.

Кроме того, ФГУП "Космическая связь" приняло участие в организации трансляции репортажей с ЧМ-2018 на страны Латинской Америки (Перу, Колумбия и др.) с использованием своего космического аппарата "Экспресс-АМ8" в орбитальной позиции 14º з.д. Этот проект был реализован совместно с компанией "Романтис".

Как отметили в пресс-службе ГПКС, благодаря уникальной зоне покрытия "Экспресс-АМ8" удалось обеспечить передачу репортажей из городов - участников чемпионата в страны Латинской Америки "в один скачок", без повторного подъема сигнала из Европы. Это позволило сократить задержку в передаче ТВ-сигнала. Таким образом, зрители в Латинской Америке, так же как и российская аудитория, в прямом эфире смотрели телевизионные репортажи тренировок своих сборных, интервью с болельщиками из фан-зон и другие новости ЧМ-2018 из разных городов России.

"Мы получили позитивные отзывы от зарубежных клиентов о высоком качестве телевизионного сигнала, переданного через "Экспресс-АМ8". При этом мы обеспечили круглосуточную техническую поддержку специалистов из Латинской Америки, в том числе при развертывании передвижных спутниковых станций. Контроль работы станций осуществлялся с помощью оборудования удаленной системы центра мониторинга, созданного специалистами "Романтис" и ГПКС и уже несколько лет действующего в Бразилии", - рассказал генеральный директор ООО "Романтис" Дмитрий Беляев.

По словам заместителя генерального директора по развитию бизнеса ГПКС Ксении Дроздовой, "Экспресс-АМ8" - единственный российский спутник, который обладает уникальной конфигурацией, позволяющей организовывать высокоскоростные информационные мосты Россия - Латинская Америка. "Это создает широкие возможности передачи видео в формате HD и Ultra HD с минимальной задержкой сигнала. Благодаря совместной слаженной работе с партнерами нам удалось провести трансляции репортажей в прямом эфире на высоком уровне", - говорит она.

Отметим, что на нынешней неделе Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифра), АНО "Оргкомитет Россия-2018", госкорпорация "Ростех", Национальный центр информатизации (НЦИ) и ПАО "МегаФон" подвели итоги работы на Чемпионате мира по футболу (см. новость ComNews от 17 июля 2018 г.).

Напомним, что "Ростех" был выбран для оказания услуг по созданию и функционированию средств связи и информационных технологий в целях осуществления мероприятий по подготовке и проведению в РФ Чемпионата мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций 2017 г. С ним был заключен госконтракт, где от имени государства выступало Минкомсвязи (ныне Минцифра). Непосредственно работами по госконтракту занимался НЦИ (дочерняя компания госкорпорации "Ростех").

Как отмечали в "Ростехе", для реализации указанного проекта был создан проектный офис. Проектные команды находились в 11 городах и состояли из 150 специалистов, представляющих 30 компаний. Как уточнял ComNews генеральный директор НЦИ Константин Солодухин, в числе отечественных соисполнителей проекта (в части услуг, а также поставки оборудования передачи данных, серверного оборудования, телефонных станций, систем гарантированного электроснабжения и т.д.) был задействован целый ряд компаний. Среди них "МегаФон" (фиксированная и мобильная связь), ЗАО "Синтерра Медиа" (обслуживание ТВ-трансляций матчей), НЦИ (радиосвязь стандарта TETRA), НЦИ в кооперации с дочерней структурой "Барс-Груп" (ИТ-сервисы), ПАО "Ростелеком" (сервисы видеоконференцсвязи). В целом развернутая инфраструктура насчитывает 230 объектов в 17 регионах.