Анна Устинова
корреспондент ComNews.ru
© ComNews
23.07.2018

Не успел закончиться Чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018), как Госдума в первом чтении одобрила законопроект об отмене роуминга у сотовых операторов внутри России. Примечательно, что больше года после внесения в Госдуму законопроект пролежал без движения, а к окончанию ЧМ про него внезапно вспомнили.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще в августе 2017 года требовала от операторов устранить экономически и технологически необоснованную разницу в тарифах на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках по стране. Однако в конце декабря 2017 года ФАС продлила срок исполнения предупреждения до 31 января 2018 года для МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" и до 31 мая 2018 года (а затем и до 31 августа) - для Tele2.

В начале февраля операторы "большой тройки" отчитались об изменении тарифов. Однако антимонопольное ведомство не устроили новые цены. В частности, ведомство установило, что предложенная МТС и "МегаФоном" стоимость входящих и исходящих междугородных звонков в поездках по России необоснованно завышена. Введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами домашнего региона, по мнению ФАС, также необоснованно. 

Поэтому в марте 2018 года ФАС возбудила дела по внутрисетевому роумингу в отношении "ВымпелКома", "МегаФона" и МТС. Однако служба тогда уточняла, что возбудила антимонопольные дела только по признакам нарушения. Это означало, что нарушение как таковое еще не было признано, и нужно сперва доказать, что оно было. В конце июня появились три определения комиссии ФАС о продлении срока рассмотрения дел по внутрисетевому роумингу в отношении "МегаФона", МТС и "ВымпелКома" до 28 декабря 2018 года.

Что касается законопроекта №211158-7 о внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации, то он был внесен в Госдуму в конце июня 2017 года, но после этого про него, кажется, забыли.

И вот в аккурат к концу ЧМ-2018 вокруг этого законопроекта вновь началось активное движение. Госдума поддержала законопроект, и он был одобрен в первом чтении. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов, представляя законопроект, отметил, что он касается практически каждого гражданина России. "Речь идет об отмене национального и внутрисетевого роуминга", - сказал парламентарий. Как указано в материалах системы обеспечения законодательной деятельности, теперь предстоит представить поправки к законопроекту (до 8 августа 2018 г.).

Редакция ComNews ранее уже высказывала предположение о том, что операторы тянут время с отменой роуминга, желая сохранить его в течение Чемпионата мира по футболу, когда десятки тысяч болельщиков будут перемещаться между 11 городами проведения ЧМ-2018 (см. редколонку ComNews от 12 марта 2018 г.).

Если так, то они добились своего, поскольку до ЧМ-2018 и во время мундиаля отмены роуминга на уровне законодательных актов не произошло. А сам ЧМ-2018 в России (по уверениям самих же операторов) стал самым "мобильным" событием за всю историю проведения массовых мероприятий в РФ.

Возможно, что ФАС и вправду дала операторам возможность сохранить национальный и внутрисетевой роуминг во время мундиаля и заработать на этом. Немаловажно и то, что во время такого важного международного события все должно было работать без перебоев, чтобы "не ударить в грязь лицом перед мировой футбольной общественностью". Не исключено, что регуляторы временно отошли в сторону и не стали во что бы то ни стало добиваться отмены роуминга до футбольного форума, а операторы, в свою очередь, продолжили оказывать услуги так, как привыкли.

Но вот ЧМ-2018 закончился, и регуляторы, похоже, возвращаются к задуманному. Едва ли можно назвать совпадением то, что пролежавший больше года законопроект об отмене роуминга внутри России на последней неделе ЧМ был принят в первом чтении. Скорее всего, теперь, после окончания Чемпионата мира по футболу FIFA, вопрос с роумингом начнут решать с удвоенной силой.

Можно предположить, что национальный и внутрисетевой роуминг прекратят существование в ближайшие полгода, поскольку на законодательном уровне вокруг него уже началось движение, а сдерживающего фактора в виде крупного спортивного события, перед которым нежелательно было производить нововведения, больше нет. Конечно, не исключено, что законопроект может снова зависнуть между чтениями, но сам факт того, что он пошел в дело, намекает нам на то, что этот вопрос будет закрыт и внутрисетевой роуминг уйдет в историю вместе с ЧМ-2018.