© ComNews
25.07.2018

К настоящему моменту все девять трамваев "Чижик" оборудованы хот-спотами свободного доступа к интернету. Специалисты "Обит" завершили монтаж оборудования и настроили авторизацию. Сейчас проводится тестовая эксплуатация программно-аппаратного комплекса. Одновременно со специалистами протестировать Wi-Fi в "Чижиках" уже могут и пассажиры. Для этого достаточно найти среди доступных сетей сеть "Chizhik by OBIT" и пройти авторизацию.

"Обит" стал оператором Wi-Fi-сети в трамваях "Чижик" в Петербурге в результате победы в конкурсе. По его условиям, оператор-интегратор во всех трамваях настраивает callback-авторизацию и осуществляет техническую поддержку хот-спотов и конечных пользователей.

"С одной стороны, участие в проекте "Чижик" компании ТКК, включающем запуск современных высокотехнологичных трамваев Stadler повышенной комфортности, системы контроля, прокладку шумоизолирующих путей, отражает наше стремление к инновациям. Мы рады привнести новые технологии в процесс создания комфортной и современной городской среды в Петербурге. С другой - теперь мы можем предложить рекламодателям эффективную таргетированную рекламу на сети Wi-Fi", - поясняет генеральный директор "Обит" Андрей Гук.

По расчетам специалистов, аудитория пользователей хот-спотов в трамваях "Чижик" - до 650 тысяч пассажиров ежемесячно. Маршруты трамвая проходят только по Красногвардейскому району, что обеспечивает рекламным сообщениям четкий географический охват. Уже подписаны первые соглашения о размещении рекламы на сети Wi-Fi "Обит" в трамваях "Чижик".

В дальнейшем проект будет расширяться. Количество трамваев вырастет с девяти до 23 составов. Все они также будут оснащены бесплатным беспроводным доступом к интернету от "Обит".