© ComNews
27.07.2018

Роскомнадзор за первое полугодие 2018 г. выявил 8,4 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", которые эксплуатировались с нарушениями порядка и правил использования радиочастот. Это на 6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Однако если у ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") количество РЭС, работавших с нарушениями, снизилось, то у ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) - увеличилось.

Статистику по количеству РЭС (базовых станций) опубликовал Роскомнадзор. Согласно данным подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы, у "ВымпелКома" за первое полугодие текущего года выявлено 3026 РЭС, работавших с нарушениями. Это на 360 РЭС меньше, чем за аналогичный период прошлого года. У "МегаФона" в первые шесть месяцев текущего года с нарушениями эксплуатировалось 2259 РЭС (на 732 РЭС меньше).

При этом у МТС в первом полугодии 2018 г. число РЭС, работавших с нарушениями, оказалось на 404 больше (2348 РЭС), а у Tele2 - на 168 (836 РЭС).

В Роскомнадзоре уточнили, что нарушения преимущественно связаны с эксплуатацией операторами не разрешенных для использования РЭС. При этом по сравнению с показателями прошлого года число подобных нарушений сократилось почти на 3%.

Также в ведомстве добавили, что положительная динамика по снижению нарушений сохраняется с 2017 г. и связана как с внедрением электронных сервисов для упрощения разрешительных процедур, так и с системной профилактической работой Роскомнадзора с операторами связи. ​

Роскомнадзор обращает внимание на то, что число нарушений операторами "большой четверки" правил использования радиочастотного спектра меньше динамики строительства РЭС. "Количество РЭС операторов мобильной связи постоянно увеличивается. По итогам первого полугодия группировка РЭС операторов "большой четверки" выросла на 9% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года", - сообщили ComNews в ведомстве.

В настоящее время Роскомнадзор ведет работы по усовершенствованию интерфейса взаимодействия информационных систем в рамках Портала операторов - интерактивного сервиса для подачи в электронном виде заявительной документации и получения разрешительных документов. "Предполагается более тесно интегрировать информационные системы Роскомнадзора и операторов связи, что позволит проводить ряд процедур в автоматизированном режиме", - пояснили в службе.

"Новый интерактивный сервис, доступ к которому осуществляется на официальном сайте Роскомнадзора, был открыт в конце 2017 г. Он существенно упрощает процедуры подачи заявительной документации: сервис позволяет подавать одно заявление на несколько видов государственных услуг, направлять документы в электронном виде и отслеживать этапы их прохождения в онлайн-режиме, - рассказали ComNews в Роскомнадзоре. - Результаты эксплуатации интерактивного сервиса показали 30%-ное сокращение сроков рассмотрения заявок, поступивших через личные кабинеты операторов связи. Это связано с тем, что разрешения на использование радиочастот, подписанные электронной цифровой подписью, поступают непосредственно в личный кабинет оператору, то есть без изготовления бумажного варианта".

В пресс-службе "ВымпелКома" сообщили, что оператор принимает необходимые меры для минимизации нарушений.

В свою очередь Tele2 ответственно относится к развитию технологической инфраструктуры и тщательно следит за выполнением всех нормативных требований. "При высоких темпах строительства сети Tele2 имеет минимальное количество нарушений", - добавляют в пресс-службе оператора.

Как ранее сообщал ComNews, Роскомнадзор за пять месяцев 2018 г. выявил 7,4 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", которые эксплуатировались с нарушениями порядка и правил использования радиочастот (см. новость ComNews от 28 июня 2018 г.). Это на 3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.