© ComNews
31.07.2018

Представители АО "Росэлектроника" (входит в ГК Ростех) в совете директоров АО "Ангстрем" заблокировали проведение дополнительной эмиссии акций АО "Ангстрем" на сумму 160 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба АО "Ангстрем", компания рассчитывала за счет привлеченных средств провести модернизацию производства, что дало бы возможность запустить широкий ряд перспективной продукции, обладающей экспортным потенциалом, а также провести финансовую реструктуризацию.

Проблема российской микроэлектроники заключается в том, что в течении долгого времени в нее практически не вкладывали средства. В тоже время, отрасль брала на себя все государственные риски. Так в 2016 году министерство финансов США включил в санкционный список всех крупных российских производителей полупроводниковой продукции.

По данным "Ангстрем", в результате кропотливой работы руководство компании разработало план минимально необходимой модернизации производства для запуска новой экспортно ориентированной продукции, которая будет пользоваться спросом, учитывая значительный дефицит полупроводниковых мощностей в Юго-Восточной Азии. В качестве источника финансирования должна была стать дополнительная эмиссия акций предприятия, что было согласовано с курирующим отрасль Министерством промышленности и торговли, заинтересованным в развитии завода. Особенно, учитывая то, что он выпускает важнейшую для отечественной промышленности продукцию, в том числе для космоса и ОПК.

Планировалось, что будет выпущено 320 млн бумаг по цене 0,5 рублей каждая на общую сумму 160 млн рублей. Выкуп дополнительной эмиссии должны были осуществить акционеры компании, в том числе АО "Росэлектроника".

Эти средства уже были запланированы для оплаты модернизации части производства. Такая процедура дала бы кумулятивный эффект для всей отрасли. Ведь от стабильной работы АО "Ангстрем" зависят не только его работники, но и потребители продукции. АО "Росэлектроника", а тем более ее материнская компания ГК Ростех, должны быть в первую очередь заинтересованы в проведении модернизации производства, так как почти 80% выпускаемой "Ангстремом" продукции предназначена для предприятий космического и оборонно-промышленного комплекса, а это сотни заводов, входящих в госкорпорацию.

Отказ от проведения процедуры выпуска допэмиссии может привести к ухудшению финансовой стабильности уникального научно-производственного комплекса АО "Ангстрем", отмечают в компании. Кроме того, нестабильность работы предприятия может повлечь за собой срыв всей цепочки гособоронзаказа.

В тоже время руководство АО "Ангстрем" не прекращает диалог с представителями АО "Росэлектроника" в Совета директоров для согласования выпуска дополнительной эмиссии акций предприятия, необходимой для обеспечения финансирования модернизации производства.