10.08.2018

9 августа 2018 г. в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялся диалог Президента Московской торгово-промышленной палаты, депутата Московской городской думы Владимира Платонова с ректором университета Сергеем Ерохиным.

Во встрече приняли участие проректор по научной деятельности Юрий Леохин, проректор по международной деятельности и связям с общественностью Андрей Муханов и проректор по учебной деятельности Евгений Титов.

Основной акцент в ходе беседы был сделан на обсуждении взаимодействия Московской ТПП и МТУСИ, а также их роли в решении современных проблем подготовки высококвалифицированных кадров и налаживании трёхстороннего сотрудничества между МТПП, промышленностью и вузами Москвы, в том числе на площадке ЮВАО.

Владимир Платонов заострил внимание на том, что сейчас промышленность города испытывает не только нехватку в высокопрофессиональных работниках, но и сталкивается с трудностями в определении направлений развития профессиональных стандартов и требований к компетенциям работников. По его мнению, именно МТПП обладает лучшим потенциалом по гармонизации рынков труда и образования и готова координировать формирование московскими вузами программ подготовки специалистов, востребованных работодателями.

В ответном слове ректор МТУСИ Сергей Ерохин проинформировал высокопоставленного гостя о том, что университет принимает активное участие в работе Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (кратко – СПК связи), созданного в рамках формирования российской Национальной системы квалификаций. В число главных задач совета входит актуализация действующих и формирование новых профессиональных и образовательных стандартов. Сам ректор непосредственно возглавляет комитет по профессиональному образованию СПК связи.

Стороны договорились продолжить сотрудничество и выработать в ближайшее время совместные подходы для взаимодействия с московскими промышленниками в интересах подготовки востребованных на рынке труда высококвалифицированных специалистов.

Московская торгово-промышленная палата основана в 1991 году и является крупнейшим объединением предпринимателей Столицы. Московской торгово-промышленной палате законодательно делегирована функция представлять интересы столичного бизнеса в органах власти Москвы. МТПП объединяет более 3500 компаний.