© ComNews
13.08.2018

ПАО "Ростелеком" провел модернизацию сети уличного освещения в Ирафском районе Северной Осетии.

Энергосервисные контракты, подписанные между телеком-оператором и администрацией местного самоуправления района, предусматривают установку около 1500 светодиодных светильников.

По словам пресс-службы "Ростелекома", новые светильники появились вдоль всех трасс района – как главных, так и второстепенных. По сравнению с традиционными натриевыми и ртутными лампами они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, моментально включаются и имеют срок службы более 10 лет.

"Внедрение "умного" освещения позволит оптимизировать управление ресурсами, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для живущих в районе людей и его гостей. Проект позволит сократить затраты бюджета только района не менее чем на 60% и сэкономить порядка 4,5 миллионов киловатт-часов за счет снижения энергопотребления в течение шести лет его реализации. В райцентре Чикола затраты бюджета на уличное освещение также уменьшатся на 60%, а экономия электроэнергии за такой же период составит не менее 5,5 миллионов киловатт-часов", - рассказал руководитель направления департамента прикладных проектов Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Попов.

"Одна из главных целей "умного" освещения – безопасность на дорогах в ночное время. Популярные у жителей нашей республики направления на туристические объекты, расположенные в Дигорском ущелье, проходят по территории нашего района. Здесь напряженное движение в течение всего года. Уверен, что статистика ДТП изменится к лучшему с окончанием модернизации освещения вдоль дорог. С помощью энергосберегающих технологий наши трассы и внутрисельские дороги станут более безопасными. А высвободившиеся средства, сэкономленные на энергопотреблении, будут направлены на развитие инфраструктуры района", - отметил начальник отдела архитектуры строительства и ЖКХ АМС Ирафского района, куратор проекта Сослан Макоев.

Ирафский район – пилотная зона реализации энергосервисного контракта в республике. Компания планирует распространить опыт внедрения "умного" освещения в районе на другие города и поселения республики.