© ComNews
15.08.2018

ПАО "МегаФон" начало принимать в trade-in сильно поврежденные телефоны - смартфоны Apple. Такую возможность, как заявляют в "МегаФоне", компания предоставила среди операторов в России первой. Как отметил генеральный директор SmartPrice Владислав Овчинников, сдать мобильное устройство с серьезными сколами или трещинами на экранах в trade-in оператора выгоднее, чем продавать или пытаться чинить.

Как рассказали в пресс-службе "МегаФона", начиная с 13 августа оператор начал принимать в trade-in разбитые телефоны Apple 4s и выше. То есть, помимо Apple 4s, такие модели, как Apple 5, 5C, 5S, 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, SE, 8, 8 Plus, X. При этом, как заявили в "МегаФон", в его ближайших планах - расширить список принимаемых в trade-in в целом устройств – к уже принимаемым добавятся Apple iPad, смартфоны LG, Sony и т.д. 

"Теперь в 1300 салонах оператора в 32 регионах России можно сдать в trade-in устройства с любыми сколами и трещинами. Единственное требование к экрану – сенсор экрана должен работать и изображение на экране должно присутствовать", - уточнили в пресс-службе "МегаФон". Минимальная стоимость поврежденного смартфона Apple, которую оператор может вернуть в рамках trade-in - 1 050 рублей (за iPhone 4s), максимальная – скидка в размере 16,58 тыс. рублей (за iPhone 7 Plus (256 Гб) состояние "Разбитый" - разбитый экран и отличный корпус).

Что касается эксклюзивного партнера "МегаФона" по программе trade-in, то, как указали в компании, им является компания SmartPrice - оператор услуги trade-in в России. Поврежденные устройства данная компания восстанавливает и продает на вторичном рынке.

"Согласно нашей статистике, iPhone различных поколений – это самые популярные устройства, которые россияне сдают в trade-in. Еще недавно мы принимали аппараты лишь с минимальными повреждениями, что значительно сужало возможности для наших клиентов. Но уже сегодня клиент может получить существенную скидку на покупку нового смартфона за счет аппарата, восстановление которого для его владельца экономически нецелесообразно", - прокомментировал генеральный директор "МегаФон Ритейл" Кирилл Шибанов.

В пресс-службе "МегаФона" также добавили, что, согласно данным оператора, за семь месяцев действия программы trade-in, Apple сдавали в 70% случаев. На первом месте по распространенности среди обмениваемых смартфонов в линейке Apple были iPhone 5s 16Gb SpaceGray, доля этих аппаратов в общем объеме устройств составила 10%. На втором месте - iPhone 6 16Gb SpaceGray с долей 5%, на третьем - iPhone 5s 16Gb Silver с долей 4,5%. 

"По нашим оценкам, на рынке до 40% мобильных устройств имеют серьезные сколы или трещины на экранах. Сдать такое устройство в trade-in выгоднее, чем продавать или пытаться чинить. В частности, замена экрана iPhone 7 на неоригинальный, либо снятый с другого телефона стоит в мастерских не менее 7-8 тысяч рублей. А в trade-in за разбитый iPhone 7 с памятью в 256 Гб можно получить до 14 тысяч, плюс дополнительную скидку от 2 до 10 тысяч рублей от оператора на покупку другого нового смартфона. Таким образом, появляется возможность выручить существенную сумму за разбитый аппарат, который лежит у вас дома без дела или просто неудобен в использовании", - указал Владислав Овчинников.

По оценкам SmartPrice, в 2017 г. объем рынка подержанных смартфонов составил 20-25 млрд рублей в денежном и 6 млн единиц – в штучном выражении. В 2018 г. ожидается рост этого рынка на 20%.

В пресс-службе МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы"), говоря с корреспондентом ComNews о наличии в его программе trade-in возможности, аналогичной предоставленной "МегаФоном", сообщили следующее: "Услуга приема поврежденных телефонов в trade-in будет представлена нами в салонах в ближайшее время".

Беседуя с корреспондентом ComNews, в пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") заявили: "В данный момент мы принимаем устройства Apple, Samsung, LG, Sony, Huawei и Honor в хорошем состоянии".

В пресс-службе Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") корреспонденту ComNews рассказали о следующем: "В мае этого Tele2 запустила пилотный проект trade-in в московской рознице. Программа позволяет сдать в салонах связи Tele2 старые смартфоны Apple (не младше 4S) и Samsung (серии A/J/S), чтобы получить скидку при покупке новых устройств. По результатам пилотного проекта мы примем решение о его дальнейшем развитии".

Генеральный директор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов, беседуя с корреспондентом ComNews об успешности программ trade-in операторов связи, сказал следующее: "Программы trade-in операторов связи пользуются очень большим спросом согласно их отчетам – абонентам они интересны, потому как не все из них готовы тратить время на поиск покупателей через Avito и прочие торговые площадки. При этом в первую очередь для операторов эти программы интересны как способ привлечь покупателей в свои салоны связи".

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин в разговоре с корреспондентом ComNews отметил следующее: "Первые опыты trade-in операторов связи в России, то есть программы "Билайн" и "МегаФон", показали достаточную востребованность подразумеваемой ими услуги. В частности, это обусловлено ее большим удобством по сравнению с продажей на Avito и каких-либо других площадках, несмотря на то, что последняя, порой, более выгодна. Результат программ trade-in – повышение лояльности к операторам. При этом услуга, предусматриваемая данными программами, некоторым образом стимулирует покупателя быстрее менять смартфон".

Что касается запуска "МегаФоном" возможности приема в trade-in поврежденных телефонов, эксперт расценивает его как шаг со стороны оператора, который более направлен на повышение лояльности к нему пользователей, нежели на получение какой-либо коммерческой выгоды. "Возможность продажи принятых в trade-in поврежденных телефонов после их восстановления будет проблематична, поскольку речь идет не о самых новых моделях телефонов. Вместе с тем, принятие таких телефонов в trade-in будет менее востребовано, чем принятие в нее также подержанных аппаратов, но в хорошем состоянии. Минимальная стоимость, в которую может быть оценен поврежденный телефон - 1000 рублей. Это не так интересно абоненту, как стоимость неиспорченного аппарата", - пояснил Максим Савватин.     

По мнению директора департамента телекоммуникационных услуг J`son & Partners Consulting Кирилла Кучерова, результаты программ trade-in операторов связи сильно зависят от регионального фактора. "В Москве, к примеру, они могут быть не повсеместно успешны, а в регионах – пользоваться успехом".