© ComNews
17.08.2018

Зарплаты ИТ-специалистов за первое полугодие 2018 г. выросли на 5,9% в сравнении с предыдущим периодом.  К такому результату пришли специалисты карьерного портала "Мой Круг", составив отчет по зарплатам ИТ-специалистов.

Как заявляет руководитель сервиса "Мой Круг" Максим Каракулов, рост произошел за счет подтягивания самых низких зарплат в Москве и Петербурге, а также за счет того, что в регионах немного выросли зарплаты, которые уже входили в группу выше среднего.

Рост средней медианной зарплаты, как указывается в отчете "Мой Круг", наблюдается в сфере эйчара, разработки, администрирования, дизайна и менеджмента. Падение наблюдается в маркетинге, поддержке и аналитике.

Средняя зарплата по всему ИТ-рынку, как отмечается в отчете, составила 101,9 тыс. рублей, среднее медианное значение - 90 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты встречаются в разработке, но медианное значение выше в менеджменте. Управленцы в среднем получают 120 тыс. рублей в месяц, разработчики - 100 тыс. рублей.

Среди разработчиков, согласно отчету, лидируют архитекторы программного обеспечения (ПО), которые получают в среднем 174 тыс. рублей в месяц. Сферы разработки, которые больше всего выросли по зарплатам за первое полугодие - разработка игр (29,3% рост) и фронтенд (10% рост). В разрезе языков лидируют разработчики на Scala, которые зарабатывают в среднем 140 тыс. рублей. Наибольший рост за первое полугодие показали языки мобильной разработки под iOS - Objective-C (25% рост) и Swift (20% рост), а также в языке фронтенда -  JavaScript (12,5%).

Помимо того, как рассказывается в отчете, в разрезе компаний самые высокие зарплаты выплачивают разработчикам в "Лаборатории Касперского" - в среднем они получают 147 тыс. рублей. На втором месте - Mail.Ru с медианным значением в 145 тыс. рублей, на третьем - "Альфа Банк" с медианным значением в 138 тыс. рублей.

Говоря с корреспондентом ComNews о результатах отчета "Мой Круг", заместитель генерального директора по управлению персоналом SuperJob Кристина Лапская заявила следующее: "Мы, безусловно, согласны, с тем результатом отчета, согласно которому за I полугодие 2018 г. в целом увеличиваются зарплаты ИТ-специалистов. Наши данные подтверждают тенденцию повышения не только в целом по всем ИТ-специалистам, но и по основным востребованным должностям.

При этом Кристина Лапская указала, что, безусловно, SuperJob видит устойчивый рост зарплаты по таким специальностям, как программист Java, системный аналитик, разработчик Oracle. Она также добавила: "Мы считаем, что заработные платы будут только расти и, конечно, это традиционно относится к специалистам мобильной разработки, а также специалистам в отрасли финтех, что подтверждается нашими данными об устойчивом росте заработных плат разработчиков Oracle и системных аналитиков".

В разговоре с корреспондентом ComNews руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова отметила следующее: "В целом, на рынке труда в первом полугодии 2018 г. заработные платы практически не изменились или выросли всего на несколько процентных пунктов в зависимости от профобласти, однако, эта тенденция не коснулась сферы ИТ. Даже несмотря на отрицательную или нулевую динамику зарплат в разных отраслях, кадры, которые отвечают за разработку программного обеспечения (ПО), программисты, тестировщики и другие вряд ли почувствовали на себе изменения. Эта профессиональная роль по-прежнему в топе зарплатных предложений. Для сравнения: четыре позиции из десяти, входящие в зарплатный рейтинг по профобластям в Петербурге и Ленинградской области по уровням "специалист" и "ведущий специалист" на основе аналитики "Банка данных заработных плат" HeadHunter так или иначе связаны с ИТ-сферой. Это разработка ПО, эксплуатация информационных систем, ИТ-консалтинг и администрирование баз данных".

По словам Ирины Жильниковой, если посмотреть на динамику предлагаемых заработных плат в сфере ИТ в вакансиях на HeadHunter, то среднее медианное значение в Москве во втором квартале этого года составило 90 тыс. рублей (рост за 5 лет на 30%), в Петербурге – 73,9 тыс. рублей (+42% в сравнении с 2013 годом), в регионах – 44,2 тыс. рублей (+17% в сравнении с 2013 годом). В обеих столицах среднее финансовое вознаграждение для специалистов из профобласти ИТ за год выросло на 10%.

"Разумеется, зарплатное предложение для работников сильно разнится в зависимости от специализации. Выше заработок разработчиков, затем следуют тестировщики и далее – системные администраторы. По информации "Банка данных заработных плат" HeadHunter, средний ежемесячный доход специалистов/ведущих специалистов в 2018 г. (gross), занятых в области разработки С/С++ в Москве равняется 144,1 тыс. рублей, в Петербурге – 114,4 тыс. рублей, в регионах – 73,9 тыс. рублей; Java разработки – 142,1 тыс. рублей в Москве, 119,6 тыс. рублей – в Петербурге, 80,7 тыс. рублей – в регионах; HTML/CSS + JS разработки – 140,2 тыс. рублей в Москве, 132,2 тыс. рублей в Петербурге, 89,1 тыс. рублей в регионах; Android разработки – 131,3 тыс. рублей в столице, 113,4 тыс. рублей в Санкт-Петербурге, 76,4 тыс. рублей в других регионах; PHP разработки – 121,9 тыс. рублей в Москве, 89,9 тыс. рублей в Санкт-Петербурге и 67,8 тыс. рублей в регионах. Зарплаты на позициях, связанных с администрированием и техподдержкой, более скромные, но все равно они выше среднего показателя по рынку труда", - проинформировала Ирина Жильникова.

Он также указала, что, учитывая те тренды, которые актуальны для рынка труда сегодня и ближайших пяти лет – ежегодное увеличение количества вакансий для ИТ-специалистов, низкий уровень конкуренции в сфере, сокращение экономически активного населения, низкий уровень безработицы, высокую "мобильность" кандидатов и т.п., можно прогнозировать, что зарплатная гонка в борьбе за кадры продолжится. "Перегретость" рынка в зарплатном отношении, а также завышенные ожидания соискателей в сфере ИТ, вероятно, могут способствовать отсутствию роста доходов других специалистов, занятых в ИТ-отрасли", - заметила  Ирина Жильникова.