23.08.2018

Компания "Первый БИТ" построила беспроводную Wi-Fi-сеть в торгово-производственном холдинге "Русклимат". Теперь Wi-Fi могут пользоваться 3 тысячи сотрудников "Русклимата" одновременно. "Первый БИТ" также организовал сеть Wi-Fi на Ижевском заводе тепловой техники (ИЗТТ), который принадлежит холдингу.

"Русклимат" с 1996 года производит климатическую и инженерную технику, предоставляет услуги по ее проектированию, монтажу, поставки и сервисному обслуживанию. Помимо России, холдинг ведет свою деятельность в странах СНГ и Балтии. 

До проекта в "Русклимате" работала Wi-Fi-сеть, но её скорость не позволяла сотрудникам холдинга быстро обмениваться данными через Интернет. Соединение порой резко обрывалось, что создавало сложности в общении сотрудников "Русклимата" с клиентами в режиме онлайн.

"Русклимату" требовалась бесперебойная и высокоскоростная Wi-Fi-сеть. Для ее создания были приглашены специалисты Первого БИТа. Им нужно было развернуть Wi-Fi-сеть в офисе общей площадью 9 500 м2 и учесть все требования холдинга по безопасности и отказоустойчивости сети.

Специалисты Первого БИТа провели работы по проектированию беспроводной сети, ее настройке и тестированию. Проектирование беспроводной сети выполнено на основе данных, которые были получены в результате проведённой процедуры SiteSurvey в типовых областях и комплексного моделирования с помощью специализированного ПО.

При проектировании и настройке было учтено фактическое состояние радиосреды на объекте, определённое при проведении радиообследования.  В итоге на всех этажах зданий офиса "Русклимата" и в шоу-румах была построена высокоскоростная надёжная беспроводная Wi-Fi-сеть как для сотрудников, так и для гостей компании.

Кроме того, специалисты Первого БИТа построили сеть Wi-Fi на ИЗТТ – завод входит в холдинг "Русклимат" и производит электрические, газовые, воздушные системы отопления.

Wi-Fi-сеть на заводе была построена, чтобы автоматизировать процессы изготовления тепловой техники. Для этого специалистами Первого БИТа были также подобраны мобильные терминалы сбора данных. С помощью них сотрудники завода передают необходимую информацию в систему 1С. Таким образом, руководители ИЗТТ могут оперативно контролировать процесс производства от штамповки до отгрузки продукции.

На заводе, площадь которого составляет 9 400 м2, специалисты Первого БИТа установили 14 точек доступа Extreme Networks AP7522 и настроили 16 мобильных терминалов сбора данных Urovo V5100, которые по Wi-Fi передают информацию в систему 1С. 

"Wi-Fi-сети работают на гигабитных скоростях. Одновременно Wi-Fi-сетью в офисе "Русклимата" могут пользоваться до 3 тысяч пользователей, на заводе – до 1 тысячи пользователей, - отметил руководитель направления "БИТ.Wi-Fi" компании "Первый БИТ" Александр Пушкарев.

"Аккуратная реализация проекта. Присланная документация на проект была лучшей из того, с чем я сталкивался", - подчеркнул директор ИТ-департамента торгово-производственного холдинга "Русклимат" Алексей Иконников.