27.08.2018

С 25 августа открыта аккредитация представителей СМИ на V Международный форум "NDEXPO-2018" - "Высокие технологии для устойчивого развития", который состоится 25-26 сентября на площадке Технопарка "Сколково". Форма заявки, а также правила аккредитации и работы на мероприятии доступны на официальном сайте форума в разделе "Пресс-центр"

http://www.ndexpo.ru/pages/the_order_of_participation_of_media_representatives . Заявки принимаются до 21 сентября.

"NDEXPO" – авторитетная экспертная площадка для обсуждения ключевых задач, перспектив и направлений инновационного и технологического развития России; презентации новых проектов и решений. Мероприятие проводится по инициативе Госкорпорации "Росатом". Оператор форума – ООО "Атомэкспо".

Ключевая тема пятого форума "NDEXPO" сформулирована так: "Глобальное технологическое лидерство: прорывные технологии и скорость изменений". Деловую программу откроет пленарная дискуссия на эту тему с участием руководителей крупнейших компаний-производителей и потребителей высокотехнологичной продукции и услуг. Эксперты обсудят, что определяет прорывную технологию, какие факторы определяют успешность ее внедрения, и как скорость изменения технологического уклада влияет на стратегию крупных компаний по развитию прорывных технологий.

Программу продолжит панельная дискуссия "Начни цифровую энергетику с себя", организатором которой выступит АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ"). Главный вопрос дискуссии – как достичь реальный эффект от цифровизации. В атомной энергетике применение цифровых технологий уже позволило оптимизировать многие процессы. Этот опыт будет представлен экспертам для обсуждения возможности использования апробированных решений в масштабах всей энергосистемы страны, в которую включены и генерирующие мощности различного типа, и электрические сети, и распределительное оборудование, и потребители.

В тот же день состоится круглый стол, посвященный общепризнанным практикам (Good Practice, система GxP) в ядерной медицине – от проектирования производства, лабораторных и клинических исследований до фармакологического надзора. Участники мероприятия, организуемого АО "Русатом Хэлскэа" (АО "РХК"), обсудят особенности и применимость этих практик в реальном секторе.

Кроме того, в рамках деловой программы первого дня Топливная компания "ТВЭЛ" проведет презентацию систем накопления энергии новых типов для компаний, использующих на производственных площадках логистический электротранспорт. В рамках мероприятия планируется обсудить операционную эффективность и безопасность внутриплощадочного электротранспорта, ознакомить участников с особенностями и преимуществами систем накопления энергии новых типов и обменяться опытом внедрения и эксплуатации накопителей энергии.

Во второй день работы форума АО "ОТЭК" организует панельную дискуссию "Умный город" - унифицированное пакетное решение или индивидуальный путь эволюции каждого города". Участникам будет предложено посмотреть на "умный" город как на экономически целесообразный продукт. Каким он должен быть с точки зрения заказчика, технологического вендора, городского жителя, каким образом формироваться, и кто может стать источником первоначальных инвестиций.

26 сентября запланированы еще две панельные дискуссии по таким актуальным темам, как: "Цифровая экономика и инструменты технологического лидерства", "Трансфер технологий: потребности госкомпаний и реалии рынка". Также в программу включены круглые столы "Финансирование технологий будущего: завтра наступает сегодня", "Обеспечение безопасного обращения с опасными отходами" и открытое заседание-дискуссия "Меры поддержки реализации проектов". На полях форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и развитии партнерства.

На выставочной площадке "NDEXPO 2018" будут представлены новые продукты, решения и компетенции для ключевых отраслей российской промышленности и международных рынков. Центром экспозиции, наполненной мультимедийными и интерактивными технологиями, станет стенд Госкорпорации "Росатом" - "Цифровой остров", вокруг которого расположатся тематические зоны и зона выставочных образцов. Свои разработки и решения представят ведущие предприятия и организации атомной отрасли, интеграторы новых направлений бизнеса: Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", "Атомэнергомаш", ИК "АСЭ", "Росэнергоатом", РАСУ, "Атомредметзолото", ОТЭК, "Новавинд", РусАТ, UMATEX, НИИграфит, ВНИИЭФ, ВНИИТФ, ВНИИА, ПО "Старт", ФНПЦ "Элерон", НИКИРЭТ, ДЕДАЛ, РХК, В/О "Изотоп", НИИЭФА, НИИТФА, СМБ и др.

В мероприятиях "NDEXPO-2018" ожидается участие крупных российских и зарубежных компаний: ОАО "РЖД", ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ПАО "Россети", ПАО "ФСК ЕЭС", АО "Шнейдер Электрик", ABB, "Интер РАО", крупнейших компаний и корпораций нефтегазового сектора, АНО "Агентство по технологическому развитию", АО "РВК", Национальной Ассоциации Трансфера Технологий; представителей государственных органов, банков, научных и образовательных учреждений.

Более подробную информацию о программе "NDEXPO 2018" и условиях участия можно получить на официальном сайте http://www.ndexpo.ru , по тел.: +7 (499) 922-89-95, е-mail: ndexpo@atomexpo.com

Для справки:

Международный форум "NDEXPO" проводится ежегодно, с 2014 года, в различных регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) в целях демонстрации высокотехнологичных продуктов и решений для ключевых отраслей промышленности, расширения сотрудничества и развития стратегических партнерств. В работе "NDEXPO-2017" приняли участие свыше 1700 представителей более 600 компаний и организаций. Спикерами деловой программы выступили 85 экспертов.