© ComNews
05.09.2018

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на ВДНХ образовательный кластер "Техноград" - площадку для тех, кто хочет освоить новые специальности или пройти переподготовку, научиться работать на современном высокотехнологичном оборудовании.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина рассказала, что в "Технограде" можно попробовать себя более чем в 40 востребованных профессиях.

"Посетители "Технограда" могут пройти профориентационное тестирование, курсы переподготовки, интенсивные долгосрочные и краткосрочные образовательные программы, поучаствовать в мастер-классах и многое другое. Обучение будет вестись по 6 ключевым направлениям: услуги для населения, креативные индустрии, цифровые технологии, городская инфраструктура, промышленность, предпринимательство. Образовательные модули составлены так, чтобы слушатели получали набор востребованных на рынке труда навыков за несколько месяцев, а не за несколько лет", – отметила Наталья Сергунина.

Большой выбор программ доступен для детей, молодежи, взрослых, людей старшего возраста. Организации могут проводить там программы переподготовки сотрудников.

В "Центре развития карьеры" гостям расскажут об актуальных требованиях работодателей и открытых вакансиях. Задача Центра – помочь в поиске работы, а также в совершенствовании навыков трудоустройства и продвижения себя как специалиста на рынке труда.

 

Преподаватели в "Технограде" – действующие специалисты ведущих компаний города и технологичных производств. Они поделятся профессиональными секретами, покажут, как работать с современным оборудованием, а наиболее талантливых учащихся пригласят на работу в свои компании. В мастерских установлена новейшая аппаратура: например, киберфизическая фабрика CP Lab, установка послойного лазерного синтеза EOS M100 с лазером 200 Вт, пищевой 3D-принтер Foodini, профессиональная студийное звукозаписывающее оборудование и др. Все специализированное оборудование закупалось с учетом спецификаций, составленных работодателями-партнерами "Технограда".

При создании площадки учитывался опыт лучших российских и зарубежных центров обучения и подготовки кадров, в том числе "Сириуса", кванториумов, центров опережающей подготовки и WorldSkills.