© ComNews
05.09.2018

Сергей Тимошин назначен директором макрорегиона "Северо-Запад" оператора Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"). На этом посту он сменил Олега Телюкова, возглавлявшего макрорегион на протяжении последних шести лет. Олег Телюков занял позицию советника директора по операциям в центральном офисе Tele2 в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Tele2, новый директор макрорегиона "Северо-Запад" Сергей Тимошин (на фото) продолжит укреплять позиции оператора на телеком-рынке Северо-Запада, наращивать финансовые показатели. Кроме того, новый директор будет участвовать в развитии digital-экосистемы на базе услуг сотовой связи, а также курировать строительство сети скоростного мобильного интернета.

"В 2018-2019 гг. Tele2 планирует инвестировать свыше 2 млрд руб. в развитие инфраструктуры в Петербурге и Ленинградской области. В результате оператор расширит покрытие и увеличит скорость мобильного интернета в городе, метрополитене и во всех районах области", - поделились планами представители Tele2.

Отметим, что ранее Сергей Тимошин уже работал в Tele2. Он пришел компанию в 2009 г., заняв должность регионального управляющего директора "Tele2 Тула". В мае 2011 г. он был назначен на должность генерального директора макрорегиона "Центр", где ему удалось существенно увеличить долю рынка и финансовые показатели компании. В итоге в Tele2 Сергей Тимошин работал до 2014 г.

Затем он перешел во ФГУП "Почта России", где занимал позицию заместителя генерального директора по операционному управлению. Под его руководством в "Почте России" была сформирована и внедрена макрорегиональная организационная структура, разработан новый розничный формат отделений почтовой связи "Отделение будущего", а также создана сеть отделений Почта Банка. В начале 2017 г. Сергей Тимошин принял решение покинуть должность в "Почте России" по личным обстоятельствам. Отметим, что тогда в руководстве почтового оператора произошли значительные кадровые перестановки, которые коснулись четырех заместителей гендиректора предприятия, а также двух советников (см. новость ComNews от 13 января 2017 г.).

Директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин отметил, что сейчас перед компанией на Северо-Западе стоит задача дальнейшего расширения сетевой инфраструктуры и развития абонентской базы. "Знания и навыки Сергея Тимошина, полученные им в телекоме и подкрепленные опытом операционно-стратегического управления такой крупной организацией, как "Почта России", помогут ему в реализации еще более амбициозных задач по выводу макрорегиона "Северо-Запад" на новые рыночные позиции", - говорит он.

Предшественник Сергея Тимошина - Олег Телюков, возглавлявший макрорегион "Северо-Запад" на протяжении последних шести лет, занял позицию советника директора по операциям в центральном офисе Tele2 в Москве. На новой позиции он сосредоточится на развитии процессов операционной работы компании. В пресс-службе компаниии отметили, что это новая позиция в Tele2, добавив, что у оператора появились масштабные проекты, а обширный опыт Олега Телюкова в телекоммуникациях, его профессиональная экспертиза и управленческие навыки помогут в успешной реализации этих задач.

"Олег Телюков проделал большую работу на Северо-Западе. Под его руководством макрорегион достиг успешных финансовых и операционных результатов. Уверен, что его управленческий опыт и достижения в телекоммуникационной отрасли помогут усилить эффективность бизнес-процессов Tele2 на федеральном уровне", - отметил Дмитрий Лопатухин.

Как отмечают в пресс-службе Tele2, на должности директора макрорегиона Олег Телюков вывел "Северо-Запад" на стабильно высокие финансовые показатели. Под его руководством в 2014 г. успешно проведена интеграция мобильных активов "Ростелекома", в рамках которой выполнено объединение сетей, модернизация оборудования и расширение зоны покрытия в регионах Северо-Запада. "Благодаря эффективной реализации проекта в ноябре 2014 г. Tele2 запустил в Петербурге свою первую сеть 3G, а через полгода - сеть 4G. В 2015 г. Tele2 первым среди операторов обеспечил 4G-интернетом все станции Петербургского метрополитена. В 2016 г. под руководством Олега Телюкова запущена LTE-сеть на частотах 450 МГц в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях", - отметил представитель пресс-службы Tele2.