07.09.2018

Ассоциация ФинТех (АФТ) и компания ФинтехЛаб заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет выстроена системная работа по поддержке новых финтех-проектов.

Сторонами соглашения будет оказываться методическая и экспертная помощь проектам. Также совместно с центром "Сириус" будет создан ФинтехХаб для проведения стажировок и обучения талантливой молодежи.

АФТ и ФинтехЛаб планируют реализацию совместных программ, направленных на выстраивание и развитие коммуникаций между банками и стартапами.

"В настоящее время АФТ реализует ряд инновационных проектов, среди которых: Мастерчейн, Система быстрых платежей, открытые API, KYC-бюро, удаленная идентификация и цифровой профиль. Перед Ассоциацией стоят задачи по разработке и внедрению новых технологических решений и созданию условий для цифровизации экономики страны, поэтому мы с большим интересом и вниманием следим за российскими высокотехнологичными стартапами, оказываем им консультационную поддержку и делимся своим опытом", - отметила управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

"Сотрудничество с Ассоциацией ФинТех позволит молодым технологическим компаниям регулярно получать экспертную оценку своих продуктов и сервисов от представителей бизнес-сообщества, и возможность детально изучить потребности финансового рынка в инновациях и технологиях. Надеемся, что совместные усилия также будут способствовать повышению качества образования и взращиванию нового поколения сотрудников, готовых к работе с цифровыми технологиями за счет активной работы со студентами", - комментирует генеральный директор ФинтехЛаб Антон Арнаутов.

Ассоциация ФинТех (www.fintechru.org) учреждена в конце 2016 г. В состав Ассоциации входят: Банк России, Сбербанк, банк ВТБ, Альфа Банк, Газпромбанк, Банк "Открытие", Национальная система платежных карт, КИВИ банк, Банк АК БАРС, РНКО Платежный центр, Тинькофф банк, Райффайзенбанк, ассоциированные члены: БинБанк, СКБ-Банк Совкомбанк, Промсвязьбанк, ПАО "МТС", "МБ Инновации", Ростелеком, ПАО РОСБАНК, ООО "РЕГИОН Финансовые услуги", АО "СМП Банк" и ПАО КБ Уральский Банк. Целью работы Ассоциации ФинТех (АФТ) является разработка и внедрение новых технологических решений в целях обеспечения развития финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики Российской Федерации.

Компания ФинтехЛаб (http://fintech-lab.ru) является создателем и куратором уникальных акселерационных программ Banktech и Insurtech для финтех-стартапов. Также ежегодно занимается организацией Молодежного дня финтеха и конкурса финтех-стартапов на форуме FINOPOLIS, студенческого финтех-чемпионата FintechCup, является инициатором создания Ассоциации стартапов "Финтех Старт".