10.09.2018

МОСКВА, 10 сентября 2018. – Вопросы успешной адаптации бизнеса и государства к глобальному прогрессу станут ключевыми во второй день VII Международного Форума "Открытые инновации".

16 октября панельные дискуссии, лекции и круглые столы Форума будут посвящены широкому спектру задач по трансформации деловой среды. В своих докладах спикеры поднимут проблемы внедрения цифровых технологий в бизнесе, развития корпоративных инноваций, рынка венчурных инвестиций, инновационных экосистем. По данным социологических исследований SAP и Oxford Economics, 84% глобальных компаний считают, что в ближайшие 5 лет цифровая трансформация станет критически важной для выживания. Каждая пятая компания в мире уже начала процесс цифровизации. Аналитики утверждают, что к 2019 году в штате 90% предприятий и организаций появятся Директора по цифровым технологиям (Chief Digital Officer). Уже сегодня CDO - одна из самых востребованных позиций, особенно в промышленном секторе.

"Современная экономика требует от компаний кардинально новых стратегий развития – внутренних преобразований и изменения политики в работе с партнёрами. В первую очередь нам необходимо переформатировать сознание. Я продолжаю настаивать на социальной и моральной ответственности каждой компании перед обществом. Цифровые технологии должны способствовать не только увеличению прибыли, но и сохранению окружающей среды. Под моим руководством Unilever поставила перед собой амбициозную цель – удвоить объемы бизнеса при одновременном снижении воздействия на окружающую среду", сказал генеральный директор группы компаний Unilever Пол Полман.

Эксперты Форума поднимут вопросы экологии в дискуссии о технологическом развитии регионов. Запланирована работа над масштабным блоком тем с приставкой "smart": "умный" город, "умная" среда, "умная" инфраструктура. Учёные, инженеры, представители власти и бизнеса обсудят глобальные тренды взаимовлияния новейших технологий в транспорте, градостроительстве, энергетической системе, а также инновации в сфере медицины, питания, торговли. 

В рамках основной программы 16 октября пройдёт пленарное заседание с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и экспертов в области экономики, технологий, развития инноваций со всего мира.

В ходе "Российско-Китайского Форума", который также будет проведен на площадке "Открытых инноваций", специалисты проанализируют инвестиционный ландшафт и наиболее эффективные модели сотрудничества двух стран в сфере бизнеса и высоких технологий.

Среди спикеров по теме "Бизнес и государство" – руководитель отдела цифровой трансформации Daimler Маркус Хэгеле, главный технический директор и руководитель Philips Research Хенк Ван Хаутен, генеральный директор ФГУП "Почта России" Николай Подгузов, вице-президент по международному сотрудничеству Mastercard Энн Кернс, Генеральный директор, президент, Israel Advanced Technology Industries (IATI) Карин Рубенштейн, Сопредседатель Совета Фонда "Сколково", Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, Менеджер по международным связям, Руководитель направления цифровой трансформации при правительстве Бельгии Фрэнк Лейман.

Регистрация на сайте: https://openinnovations.ru/