© ComNews
21.09.2018

В Подмосковье подразделение "Промышленная автоматизация" компании Honeywell 18-21 сентября провело XI Технологическую конференцию. Список участников уже давно охватывает не только Россию, но и целый ряд других постсоветских стран.

Как отметил руководитель подразделения "Промышленная автоматизация" Honeywell в России и странах Таможенного союза Алексей Зенкевич, решения компании востребованы в таких отраслях, как нефть и газ, энергетика, химия, металлургия, целлюлозно-бумажное производство. Эти слова в целом подтверждает и состав участников форума. Цифровые решения Honeywell предназначены для облегчения управления производственными процессами, активами и персоналом.

В последние годы, как подчеркнул Алексей Зенкевич, на деятельность компании влияют два фактора. Это, с одной стороны, новая экономическая реальность, которая выражается в волатильности валютных курсов, особенно валют развивающихся рынков, стагнации с тенденцией перехода к рецессии, следствием чего стал курс на локализацию производства. С другой стороны, это переход к цифровому ("подключенному") производству, которое подразумевает использование средств предиктивной аналитики и других передовых технологий, направленных на общее снижение затрат – например, повышение энергоэффективности и снижение потерь, а также рост производительности труда персонала, охрану его здоровья, предотвращение влияния вредных факторов, профзаболеваний и травматизма. Отдельная тема, на важность которой указывает Honeywell – повышение уровня киберзащищенности промышленных систем от действия как внешних, так и внутренних угроз.

Директор по продажам корпоративных решений и решений в сфере цифровых преобразований Honeywell в России, Восточной Европе и Каспийском регионе Дионисиос Ставракас рассказал о концепции Honeywell Connected Plant для подключенного производства – комплексного решения в виде набора приложений, с помощью которых данные преобразуются в ценную для бизнеса информацию. Обработка данных происходит в облаке, которое может размещаться на любой территории, в том числе на объекте самого заказчика. При этом подчеркивается, что обеспечивается защита потоков данных в любом случае. Внедрение этих технологий приносит вполне ощутимый результат и обеспечивает быструю окупаемость проектов. Так, потери продукции можно снизить в среднем на 20%, а простои оборудования – на 25%.

В числе прочих технологий для подключенного производства Honeywell на выставке, которая проходила в рамках конференции, было представлено такое решение, как интеллектуальный шлем, управляемый голосовыми командами. Использование этого носимого устройства повышает производительность труда и безопасность технического персонала на местах, обеспечивая его доступом к необходимой документации, информацией о технике безопасности, а также связью с удаленными экспертами.

Консультант по защите АСУ ТП подразделения Honeywell "Промышленная автоматизация" Руслан Стефанов продемонстрировал работу системы Secure Media Exchange (SMX). Она представляет собой планшет в промышленном исполнении, который предназначен для нейтрализации угроз, распространяемых через USB-накопители – основной, как показывает статистика реальных инцидентов, канал распространения вредоносного ПО, ориентированного на системы АСУ ТП. Также Руслан Стефанов рассказал о других решениях, которые предлагает Honeywell для защиты индустриальных систем, в частности ICS Shield и Industrial Cyber Security Risk Manager.

Однако, как подчеркнул Руслан Стефанов, одного только внедрения технических средств недостаточно как для того чтобы соответствовать требованиям законодательства, так и для обеспечения реальной защищенности. Тут требуется целый комплекс организационных мер, включая разработку правил и политик, обучение персонала, организацию взаимодействия разных служб, между которыми могут быть традиционно сложные отношения.

Партнером Honeywell является "Лаборатория Касперского". На конференции было представлено два ее решения, ориентированные на защиту промышленных систем. Алексей Петухов, менеджер "Лаборатории Касперского" по развитию бизнеса Kaspersky Industrial CyberSecurity, подробно рассказал о семействе продуктов KICS. Это программно-аппаратные комплексы, предназначенные для защиты промышленных систем всех уровней. Все они, помимо функции классического антивируса, также позволяют блокировать выполнение любого нелегитимного ПО, несанкционированное подключение внешних устройств, а также подмену файлов.

Инженер предпродажной поддержки "Лаборатории Касперского" Сергей Каракулин рассказал о новом продукте компании – ПАК MLAD, предназначенном для выявления любых подозрительных воздействий на промышленные системы. Эта система использует машинное обучение, что позволяет выявлять практически любые воздействия на системы, в том числе внутренние, которые потенциально намного более опасны, поскольку нелояльные сотрудники лучше знают, куда приложить свои усилия, чем любые внешние злоумышленники. Не стоит забывать и о других факторах, вреда от которых также немало  – например, от деятельности грызунов.