21.09.2018

19 сентября 2018 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялся семинар "Законодательство и система киберпространства" с участием китайской делегации администрации киберпространства Китая.

Китайскую сторону возглавил заместитель генерального директора Бюро политики и регулирования администрации киберпространства Китая Ли Чанси.

Российскую сторону представили ректор МТУСИ Сергей Ерохин и помощник заместителя председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Ирина Ставенская.

В ходе семинара был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе развитие Интернета и информационной индустрии, законодательный и судебный опыт сторон в области безопасности и управления киберпространством, инструменты регулирования интернет-пространства.

"Информационный обмен в этой сфере представляет для нас особый интерес. Российские учебные заведения, в частности, МТУСИ как специализированный университет в этой области, являются ценным источником знаний в сфере Интернета и кибербезопасности" - отметил Ли Чанси.

Сергей Ерохин подчеркнул, что МТУСИ ведет комплексную подготовку специалистов, обеспечивающих функционирование Интернета на всех его уровнях и безопасность киберпространства России.

Ввиду особой значимости тематики семинара для обоих стран Ирина Ставенская предложила провести следующую встречу в стенах Государственной Думы.

Каждый год число пользователей интернета неуклонно растет. Сегодня интернет дает нам широкие возможности для общения, обучения, организации работы и отдыха и в то же время несет в себе серьезные угрозы. Проблема кибербезопасности в нашей стране стоит довольно остро во многом из-за пробелов в его законодательном регулировании.

Согласно оценке экспертов российско-китайское сотрудничество в области кибербезопасности имеет неплохие перспективы. Россия и Китай поддерживают идею "интернационализации управления" интернетом.

Стороны выступают против использования информационных технологий для вмешательства во внутренние дела государств, нарушения общественного порядка, пропаганды терроризма, экстремизма и сепаратизма, а также в иных террористических и преступных целях.

Администрация киберпространства Китая – главный орган в области Интернета и цифровых технологий, деятельность которого направлена на упорядочение Интернет-пространства, информационную безопасность, развитие информатизации общества, а также международное сотрудничество в сфере Интернета и телекоммуникаций.