Владислав Новый
24.09.2018

Новым руководителем департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы стал экс-менеджер IT-компаний АФК "Система" и "Альфа-групп" Эдуард Лысенко. Экс-глава ДИТ Артем Ермолаев планирует, наоборот, оставить госслужбу, чтобы заняться "семьей, здоровьем и инвестициями в IT". Одной из главных задач нового главы ДИТ станет создание инфраструктуры сетей пятого поколения и базирующихся на них городских сервисов, полагают эксперты.

Указ о назначении первого заместителя руководителя ДИТ Эдуарда Лысенко главой этого департамента и министром столичного правительства был опубликован 21 сентября. На этом посту он сменил Артема Ермолаева, занимавшего должность с 2010 года и отправленного в отставку "в связи с переходом на другую работу".

Эдуард Лысенко работал в ДИТ с 2016 года. В 2000–2012 годах он "занимал руководящие позиции" в IT-компаниях АФК "Система" и "Альфа-групп", следует из биографии на сайте мэрии. Среди них — принадлежащая АФК "Система" "Квазар-Микро.РУ" (сейчас — "Ситроникс") и "ТопС Бизнес Интегратор", входящая в ГК "Систематика", долей в которой владело инвестподразделение "Альфа-групп" А1. В 2012 году господин Лысенко перешел на госслужбу в правительство Ярославской области, в которой ранее начинал карьеру в IT, а с 2015-го занимал пост вице-губернатора, курируя IT и региональную безопасность.

О грядущей смене руководителя ДИТ "Ъ" сообщал 19 сентября, когда избранный на второй срок мэр Москвы Сергей Собянин провел перестановки в мэрии, в ходе которых сменился фактический куратор ДИТ. Руководителем аппарата правительства Москвы была назначена вице-мэр Наталья Сергунина, а занимавшая прежде эту должность Анастасия Ракова стала вице-мэром по вопросам социального развития.

По данным источника "Ъ" в мэрии, в качестве кандидата на должность главы ДИТ рассматривался также экс-министр связи РФ Николай Никифоров.

Но Артем Ермолаев утверждает, что у самого господина Никифорова "таких идей не было".

Мы с Николаем Анатольевичем дружим, встречались с ним, похихикали над этой новостью",— рассказал "Ъ" экс-чиновник.

Получить комментарий Николая Никифорова не удалось.

Результаты своей работы в ДИТ Артем Ермолаев оценивать отказался. "Не мне оценивать, это могут оценивать только мэр и москвичи. Работа айтишника хороша, когда ее не видно. В этом цель информационных технологий",— отметил он. После отставки господин Ермолаев планирует заняться собственными проектами.

Я ухожу в свободное плавание. Собираюсь заниматься в первую очередь семьей, я только что женился, поэтому мне это важно. Буду заниматься семьей, здоровьем. Как только поправлю все это, буду заниматься инвестициями в IT, в искусственный интеллект. В этой области достаточно много обращений по консультациям со стороны фондов",— рассказал он.

Эдуард Лысенко — хороший управленец, считает Артем Ермолаев: "Он за два года погрузился в то, что такое IT в Москве, он достаточно взвешенный, глубоко и предметно разбирается в отрасли". При этом, заверяет господин Ермолаев, нового руководителя IT Москвы нельзя назвать близким к АФК "Система": "За все время, когда мы с ним работали, я ни разу не слышал об этой компании. Не был замечен в аффилированных действиях по отношению к ним". Гендиректор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов полагает, что основной задачей господина Лысенко станет создание в Москве инфраструктуры сетей пятого поколения и развитие базирующихся на этой технологии городских сервисов в области безопасности, транспорта, медицины и образования.

 "Я присоединился к команде ДИТ два года назад и глубоко погружен во все процессы внутри департамента, поэтому надеюсь, что адаптационный период смены руководителя пройдет быстро",— сообщил "Ъ" Эдуард Лысенко. Новый руководитель ДИТ планирует сохранить и развивать те проекты, которые были реализованы командой ведомства. "Это я считаю основной нашей задачей на сегодняшний день",— подчеркнул он.

За последние несколько лет в Москве под руководством Артема Ермолаева были реализованы проекты по информатизации во всех ключевых социально значимых отраслях, напомнил господин Лысенко. "Высокие результаты цифровизации столицы подтверждает основное достижение текущего года — первое место Москвы в рейтинге ООН по оказанию электронных услуг",— отметил он. Ведомство также намерено "укреплять позиции Москвы как "умного города"". С начала года совместно с представителями IT-отрасли и жителями Москвы, ДИТ разрабатывал стратегию "Умный город-2030". "Получился масштабный документ, из которого теперь предстоит сделать программу дальнейших действий и приступить к ее исполнению",— сказал Эдуард Лысенко.