София Бокитько
© ComNews
26.09.2018

АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) развивает сотрудничество с компанией China Mobile Limited (CM). ТТК и China Mobile подписали договор о взаимной передаче голосового трафика, который стал новым этапом развития партнерства между операторами. Помимо взаимодействия в рамках нового контракта, ТТК и China Mobile уже сотрудничают в сфере взаимного использования сетевых каналов.

China Mobile, крупнейший в мире оператор мобильной связи по количеству абонентов, обслуживает более 890 млн абонентов, в том числе 130 млн абонентов широкополосного доступа в интернет в 260 странах мира, и имеет обширную распределенную инфраструктуру, включающую более 3 млн базовых станций. ТТК и China Mobile обладают широко распределенными сетевыми инфраструктурами в различных регионах Евроазиатского континента. Как сообщили в ТТК, новый договор между операторами послужит взаимному дополнению имеющихся в распоряжении ТТК и CM магистральных ресурсов и созданию масштабной сети быстрого и безопасного обмена данными. Такое партнерство позволит многократно усилить позиции ТТК и China Mobile на международном рынке услуг связи.

Делегация компании China Mobile International во главе с генеральным директором Ли Фенгом посетила ТТК с официальным визитом. China Mobile International Limited является подразделением холдинга China Mobile, которое курирует деятельность компании на международных рынках. На встрече стороны обсудили широкие перспективы сотрудничества в сфере взаимного доступа к действующим и строящимся технологическим инфраструктурам.

"China Mobile имеет развитую сеть в Азии и Тихоокеанском регионе. Инфраструктурные мощности этой сети могут быть использованы, в частности, для транспорта голосовых данных компании ТТК. В свою очередь, сети ТТК на территории СНГ обладают большим потенциалом для организации более коротких и выгодных маршрутов передачи трафика China Mobile. Мы надеемся, что расширение партнерства и взаимодействие с ТТК поможет нам внедрить наши продукты на российский рынок", - прокомментировал Ли Фенг.

"С China Mobile нас уже связывает плодотворное сотрудничество. Мы признательны за доверие коллег и уверены, что партнерство в рамках заключенного договора будет продуктивным и взаимовыгодным. Содержательный диалог с делегацией China Mobile в очередной раз подчеркнул значимость сотрудничества между крупными телекоммуникационными операторами в континентальных масштабах", - подчеркнул генеральный директор ТТК Роман Кравцов.

Результатом взаимодействия ТТК с иностранными операторами в предыдущие годы уже стало создание нового высокоскоростного маршрута передачи данных между Европой и Азией с минимальной из существующих задержкой передачи цифрового сигнала, а также успешное завершение масштабного проекта по созданию наземного высокоскоростного телекоммуникационного маршрута емкостью 100 Гбит/с из Китая в Европу.

"ТТК высоко оценивает технологический потенциал China Mobile, клиентоориентированный подход, темпы роста и развития крупнейшего в мире мобильного оператора. Сетевые инфраструктуры ТТК и China Mobile широко распределены и оптимально дополняют друг друга по географическому расположению. Все эти факторы, а также открытие представительства China Mobile в России дают основание полагать, что партнерство ТТК и China Mobile будет развиваться и в дальнейшем", - подчеркнули в пресс-службе ТТК.

Напомним, что телекоммуникационный оператор China Mobile недавно официально открыл представительство в России (см. новость ComNews от 21 сентября 2018 г.). На российском рынке компания видит для себя три основных стратегических направления развития - B2O (операторы), B2B (корпоративные клиенты) и B2C (мобильные пользователи). По первому направлению в планы компании входит сотрудничество с крупными операторами мобильной связи в области IoT и терминальных устройств с поддержкой 4G. Основное внимание в развитии корпоративного сегмента China Mobile уделит обслуживанию компаний, ведущих бизнес с Азиатским регионом, а также предоставлению облачных услуг на территории РФ. Что касается обслуживания мобильных пользователей - это предоставление услуг роуминга и запуск GlobalDataSim.

В пресс-службе ПАО "МегаФон" рассказали, что компания давно и плодотворно работает с China Mobile International в области роуминга, транзита голосового трафика и передачи данных. "Мы планомерно развиваем собственную международную сеть и наращиваем долю рынка передачи данных между Европой и Азией. Например, в 2018 г. объявили о совместной реализации масштабного проекта по запуску магистрального высокоскоростного маршрута с China Mobile", - пояснили в пресс-службе.

Представитель пресс-службы ПАО "Ростелеком" рассказал, что "Ростелеком" сотрудничает с China Mobile по всем основным и приоритетным для обеих компаний традиционным телекоммуникационным операторским услугам. Сотрудничество включает транзит Европа-Азия. "Соединение магистральных сетей двух операторов произведено в 2014 г., и к настоящему времени для нас это один из основных и приоритетных партнеров для ТЕА, бизнес с которым ведется на взаимовыгодной основе", - отметил представитель "Ростелекома".

Представитель "Ростелекома" также рассказал о том, что сейчас ведутся активные переговоры по сотрудничеству в области других услуг IP and Data - в частности, прямого обмена интернет-трафиком и предоставления дополнительных услуг абонентам и клиентам обеих компаний. "Считаем, что открытие российской дочерней компании China Mobile в РФ будет еще больше способствовать развитию бизнеса между нашими компаниями и улучшит оперативное коммерческое и техническое взаимодействие", - добавил представитель "Ростелекома".

"Конечно, мы работаем с этой компанией и будем приветствовать укрепление их позиций в России", - сказал директор по взаимодействию с операторами связи и роумингу ПАО "ВымпелКом" Сергей Быков.

Директор департамента телекоммуникационных услуг J`son & Partners Consulting Кирилл Кучеров считает маловероятным рост конкуренции в российском телеком-бизнесе вследствие усиления активности China Mobile на российском рынке. По мнению Кирилла Кучерова, предположительно, российские операторы могут потерять определенную часть аудитории этнической группы клиентов, которым было бы комфортнее работать с China Mobile. "Но объем этой потери будет незначителен, по меньшей мере, пока China Mobile будет фокусироваться только на заявленных направлениях деятельности", - уточнил Кирилл Кучеров.

Ведущий консультант iKS-Consulting Максим Савватин считает, что роста конкуренции на российском телеком-рынке как такового не произойдет, пока оператор делает ставку на китайские компании, работающие в РФ, и при этом взаимодействует со всеми ключевыми игроками. "Речь идет прежде всего о партнерстве, а не о конкуренции, и это событие с ТТК как раз подтверждает этот факт", - подчеркнул он.

По словам Максима Савватина, у телеком-компаний могут быть определенные потери клиентов из определенных этнических групп, которым может оказаться удобнее работать с China Mobile, но эти потери будут незначительны. "Скорее можно говорить о том, что на рынке появился новый партнер, который может предоставить взаимовыгодные для других операторов варианты сотрудничества, как в B2O-, так и в B2B-сегменте", - уточнил эксперт.