Кристина Жукова
Денис Скоробогатько
27.09.2018

Российские производители телекоммуникационного оборудования попросили Минпромторг принять меры к увеличению их доли на внутреннем рынке, которая сейчас не превышает 6–8%. Речь идет, в частности, о квотах на закупку российского оборудования не только государственными, но и коммерческими структурами, а также запрете иностранцам участвовать в конкурсах при наличии минимум двух отечественных предложений. Сами операторы связи считают, что иностранное оборудование лучше по качеству и цене, а его ограничения приведут к росту цен для потребителей.

Альянс ТЕЛМИ (объединяет российских Т8, "Элтекс" и "Микран") предложил Минпромторгу комплекс мер по поддержке отечественного производителя (презентация есть у "Ъ"). Сейчас 92–94% российского рынка телеком-оборудования занимают иностранные компании, из которых около 90% приходится на китайских производителей (Huawei, ZTE и др.) и около 10% — на западных (Juniper, Cisco, Nokia), указывает альянс. Объем рынка там оценивают в 150 млрд руб. в год. Отечественные производители хотят увеличить свою долю с 6–8% минимум до 30% за два–три года и планируют "агрессивный выход на зарубежные рынки".

Телекоммуникационное оборудование российского происхождения (ТОРП) почти не имеет преференций в тендерах, утверждают в альянсе и просят ввести для всех покупателей обязательную квоту в 25–30% на закупки ТОРП. Также ТЕЛМИ предлагает запретить участвовать в конкурсах поставщикам иностранного оборудования при наличии минимум двух предложений ТОРП, исключить возможность статуса ТОРП для оборудования иностранного происхождения независимо от уровня локализации, а также поставить условие по доле ТОРП в инфраструктурной карте нацпрограммы "Цифровая экономика". Кроме того, альянс просит господдержки в заключении долгосрочных договоров с операторами связи, ЦБ, Сбербанком, РЖД, "Газпромом", "Роснефтью" и др.

Одновременно альянс призывает поддержать покупателей оборудования: компенсировать им замену импортных систем связи на новые российские и кредитовать под 5% годовых в рублях на общую сумму 10 млрд руб. в год. Кроме того, речь идет об обнулении таможенных пошлин на электронные компоненты, аналоги которых не производятся в России, и усилении контроля за уплатой НДС при ввозе готового зарубежного телеком-оборудования.

В Минпромторге получили предложения ТЕЛМИ, они "будут изучены и учтены". В министерстве подчеркнули, что уже оказывают поддержку производителям ТОРП: в частности, компаниям альянса предоставляются субсидии на реализацию проектов по разработке оборудования. В Т8, "Элтекс" и "Микран" на запросы "Ъ" не ответили.

Производство телеком-оборудования — чувствительная с точки зрения национальной безопасности сфера и зарубежные поставки вполне могут быть ограничены в случае ужесточения антироссийских санкций, потому подобные обращения в целом могут найти позитивный отклик, полагает гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. Тем более что государство уже оказывает похожую помощь автомобильной и фармацевтической отраслям, отмечает он.

Но покупателей эта перспектива не слишком радует. В Tele2 подчеркнули, что любое искусственное ограничение на участие иностранных поставщиков приведет к повышению стоимости закупаемого операторами оборудования и в итоге скажется на ценах услуг для потребителя. Доминирование иностранных производителей на российском рынке оператор объясняет тем, что они предлагают "не только высокое качество, но и лучшую цену". При этом многие отечественные производители оборудования используют импортные комплектующие, что делает более дорогим конечный продукт, указывают в компании. В МТС импортозамещение в высокотехнологичных отраслях называют "благой" идеей, но указывают, что поддержку отечественных производителей не нужно сводить к запретительным мерам в отношении импорта, так как это может привести к повышению себестоимости услуг связи и отвлечению инвестиционных ресурсов операторов. В "МегаФоне" и "Вымпелкоме" комментарии не предоставили. В пресс-службе "Ростелекома" отметили, что закупают отечественное оборудование, когда оно отвечает техническим требованиям.