© ComNews
03.10.2018

Альфа-Банк и онлайн-платформа Solar Staff предложили совместный сервис, относящийся к сфере legal & fintech. Он направлен на то, чтобы облегчить российским фрилансерам, занятым на глобальном рынке труда, финансовые расчеты с компаниями - заказчиками из Европы, США и стран СНГ. 

Сервис рассчитан на российских фрилансеров, заинтересованных в легальном правовом статусе. В пресс-службе Альфа-Банка сообщают, что банк бесплатно помогает пользователям зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, берет на себя ведение бухгалтерии и полностью избавляет фрилансеров-ИП от расходов, возникающих при взаимодействии с заказчиками, особенно иностранными компаниями.

Альфа-Банк по модели зарплатного банка перечисляет денежные средства, поступающие в качестве гонораров на счета фрилансеров-ИП. Solar Staff формирует cписок получателей платежей и суммы гонораров. "Такая модель позволяет фрилансерам-ИП избежать значительных комиссионных расходов, возникающих при трансграничных расчетах через международные межбанковские системы", - комментирует руководитель по развитию подсегментов Альфа-Банка Анатолий Медведев.

Анатолий Медведев рассказал корреспонденту ComNews, что прямого дохода от проекта банк не получает. "Выгода для Альфа-Банка от участия в этом проекте - привлечение новых клиентов: за счет их транзакционной активности и использования продуктов банк получает комиссионный доход", - добавил он.

Относительно доходности проекта генеральный директор и основатель Solar Staff Павел Шинкаренко сообщил, что поскольку основная их монетизация - процент для заказчика от стоимости работ, то увеличение аудитории исполнителей приведет к увеличению доходов компании. "До партнерства с Альфа-Банком в России мы не работали с аудиторией фрилансеров-предпринимателей, теперь же мы получаем такую возможность и расширили свой функционал. Кроме того, данное партнерство позволило нам предлагать свой сервис для заказчиков, работающих с фрилансерами-предпринимателями в России до 50% дешевле, чем при работе с фрилансерами-физическими лицами", - прокомментировал Павел Шинкаренко.

"При реализации данного проекта и мы, и Альфа-Банк преследовали единую цель - расширение аудитории пользователей своих продуктов, поэтому и далее каждый из нас продолжает получать собственную выгоду от данного партнерства. Мы приняли решение о том, что лучше сделаем наши сервисы более привлекательными для данной аудитории, чем получим дополнительную сиюминутную выгоду. Поэтому мы согласовали специальные скидки и тарифы для пользователей Solar Staff, и наш партнер Альфа-Банк поступил так же. На самом деле в ближайшее время для пользователей у нас запланирована реализация целого ряда улучшений и нововведений в сервисе", - прокомментировал Павел Шинкаренко. 

Онлайн-платформа Solar Staff автоматизирует документооборот и оформление сделок, а также проводит расчеты между компаниями и фрилансерами. К сентябрю 2018 г. сервисом пользуется почти 400 компаний - заказчиков (в том числе около полусотни компаний из США, Европы и Азии) и более 87 тыс. фрилансеров, в основном россиян. Анатолий Медведев говорит, что количество пользователей Solar Staff постоянно растет и в настоящий момент составляет более 80 тыс. фрилансеров из России. "Наша цель - выйти на конверсию в ИП на уровне 7-8% от общего числа пользователей сервиса в течение шести месяцев", - комментирует Анатолий Медведев.

"Фрилансеры предпочитают получать свое вознаграждение на банковские карты и электронные кошельки. Использование же фрилансерами-ИП таких платежных систем, особенно во внешнеэкономический деятельности, ограничено требованиями российского налогового законодательства. Это влечет для российских фрилансеров-предпринимателей дополнительные расходы на оплату услуг международных межбанковских систем, в частности SWIFT", - сообщают в пресс-службе Альфа-Банка. 

"Комиссии SWIFT и банков-корреспондентов в некоторых случаях сопоставимы с размером гонорара фрилансера, - отмечает Павел Шинкаренко. - Комиссия SWIFT за одну транзакцию - не менее 55 евро, при этом средний размер гонорара фрилансера составляет 217 евро. Платежное решение, предложенное Альфа-Банком, упрощает для наших фрилансеров деятельность в качестве ИП. Данный сервис будет востребован, поскольку повышает конкурентоспособность российских фрилансеров-ИП на международном рынке, упрощает документооборот как для них, так и для их заказчиков, снижает расходы, связанные с расчетами, и повышает скорость заключения сделок". 

Говоря о сотрудничестве с другими банками в том же направлении, Павел Шинкаренко сообщил корреспонденту ComNews, что, поскольку Solar Staff активнее всего работает с исполнителями из стран СНГ, планируются подобные партнерства с банками Белоруссии, Украины и Казахстана. Стратегия сотрудничества будет определена после того, как проект с Альфа-Банком выйдет на полную мощность и компания сможет направить свои силы и ресурсы в другие регионы. "Я думаю, нам достаточно иметь такое партнерство с одним крупным банком в каждом регионе", - добавил основатель проекта Solar Staff.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова рассказала корреспонденту ComNews, что обычно фрилансеры используют для расчетов с заказчиком такие платежные сервисы, как PayPal, Escrow. "Указанный сервис для фрилансеров в России можно считать своего рода новинкой. Современные банки в рамках стратегии расширения финансовой доступности все чаще стали переходить на альтернативные каналы продаж, и их совместные проекты в области высоких технологий уже никого не удивляют", - прокомментировала она. "Думаю, каждый банк будет стремиться искать свою нишу в проектах по созданию маркетплейсов и объединенных маркетплейсов", - добавила Анастасия Соснова.